Изучая Климова

Отрывок из произведения Г.П. Климова: «Имя моё Легион»:

    Однажды Борис спросил Лизу, кто она такая: полуеврейка или внучка царского сенатора. Лиза недовольно поморщилась.
-    Евреи – это не раса, а религия, по этому раз мои предки перешли из иудейства в христианство, ни какая я не еврейка. И не напоминай мне об этом.
Желая доказать, что она не еврейка, Лиза даже рассказала еврейский анекдот:

-    Знаешь, когда Абрамчику исполнилось тринадцать лет, устроили праздник бар-мицва, а потом мамеле и говорит: «Ну ты Абрамчик взрослый уже, на тебе рубль, сходи к проститутке».

Тогда Абрамчик идёт к своей младшей сестре Сарочке и говорит: «Слушай Сарочка, зачем я буду давать рубль проститутке. Может, хочешь ты заработать?» А Сарочка ему отвечает: «Что? Рубль? Да папеле мне за это пять рублей платит!» - Лиза с сожалением вздохнула: - А я дура даром даю, значит я вовсе не еврейка.
-    Слушай Лизочка, если ты даже бывшая еврейка, - улыбнулся Борис, - то тебе всё-таки не стоит рассказывать такие анекдоты.
-    Почему? – фыркнула Лизочка, ведь эти анекдоты сами же евреи и выдумывают. Ведь вы же, русские, до таких хороших анекдотов никогда не додумаетесь.