Что касается налогов

Не платить их, или платить по минимуму - стало принципом  среди бизнеса. И бизнес можно понять.

Все видят куда идут наши налоги, или скорее не видят.
У чиновников хорошая зарплата, при которой они берут не хилые взятки. Ездят отдыхать на лучшие курорты мира, на родственниках зарегистрирован прибыльный бизнес.
Это всё при том, что мелкий и средний бизнес изворачивается как может.
Платит всем бандитам, милиции (пардон - полиции), чиновникам, молчу уже о санэпедемстанциях, пожарных и т.д.
У бизнесменов возникает резонный вопрос - а на фига платить налоги. 
За налоги никто его не защитит, мало того его семья и его родственники лучше жить не будут, лучше жить будет бесчисленная армия чиновников.
 
Вот бизнес и пытается по максимуму минимизировать свою налогооблагаемую базу, а некоторые и вообще не платить в бюджет.
 
Я предлагаю ввести два налога.
Единый налог с оборота 10 % и всё, никаких льгот ничего. Составил оборот 10 миллионов за месяц, сделал платёжку на 1000 000 рублей, отправил в бюджет.
Никаких соцстрахов, медстрахов и т.д.
Пусть налоговая сама этот платёж пилит сколько медстраху, сколько соцстраху, сколько в региональный, сколько в федеральный бюджет.
Они за это деньги получают - пусть отрабатывают.
Наряду с этим ввести наказание - не доплатил (если выяснится при проверке) - Штраф - 50% от оборота. Во второй раз не доплатил - штраф 100% от оборота за недоплаченый месяц. В третий раз - уголовное наказание  от 5 до 10 лет.
Что касается подоходного налога то этот налог нужно снизить до 10%. Так как я думаю, что при таком раскладе зарплаты вырастут, а собираемость и размер подоходного налога увеличится.
 И ещё немаловажная деталь - сорктить штат налоговой службы на четверть как мнимум и госаппарата - на четверть.
 
Собирать налогов будут столько же если не больше, а геммора для бизнеса будет меньше.
И неплохо бы каждый год налоговая отчитывалась в прессе - Сколько собрали, сколько ушло на фонды, сколько в региональный бюджет, сколько в федеральный.
В свою очередь федеральный и региональный бюджеты ежегодно предоставляли гражданам отчёт - куда рассходавались эти средства.
 
Но к сожалению нам до этого очень далеко...