Интересные факты о вегетарианцах

На модерации Отложенный

Интересные факты о вегетарианцах.

Сам термин «вегетарианец» появился сравнительно недавно – в XIX веке. До этого людей, не употреблявших мясо, называли «пифагорейцы». Великий философ и математик ел лишь хлеб, овощи и мед. Многие его последователи также убрали мясо из своего рациона. Сам Пифагор был уверен, что люди, после смерти, перевоплощаются в животных. А, значит, – нельзя есть себе подобных.

Психолог из Великобритании Хэнк Ротгербер установил, что каждый третий вегетарианец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отступает от своих принципов и начинает есть мясо. Такое заключение Ротгербер сделал после анонимного опроса вегетарианцев.

Известным вегетарианцем был Альберт Эйнштейн. Он считал, что именно растительная пища помогла ему улучшить память. Эйнштейн. По его словам, вегетарианство приносит не только огромную пользу организму, но и сохраняет жизнь на земле. Критики, правда, утверждают, что Эйнштейн строгим вегетарианцем не был, а полностью отказался от мяса лишь за год до смерти.

В Австралии набирает популярность новое направление вегетарианства – кангатаризм. Его последователи едят мясо кенгуру, отказываясь от других видов мяса. Причем, делают это не по этическим соображениям, а лишь из-за уверенности в том, что в мясе кенгуру мало жиров и холестерина, и оно легко усваивается организмом.

Стать вегетарианцами пытались многие. До, далеко не каждый способен оставаться таким всю жизнь. Четыре из пяти потенциальных вегетарианцев возвращались к приему в пищу мяса уже в течение первого года.

Но, утверждают, что есть его стали гораздо меньше, чем до того, как попытались стать вегетарианцами.

Влияет ли вегетарианство на продолжительность жизни? В качестве примера часто приводят крестьянина из Англии Фома Парра, который на одной только растительной пище прожил 152 года. В возрасте 120 лет он вступил во второй брак. А еще говорят, что у вегетарианцев редко воспаляется аппендикс, меньше возникает проблем с сердцем и повышенным артериальным давлением.

Вегетарианцы встречаются даже среди культуристов. Например. Мясо не употреблял, например, Билл Перл. Но, это не помешало ему четыре раза завоевать титул «Мистер Вселенная». Причем, последнюю победу он одержал в солидном возрасте – 41 год. Но, отказавшись от мяса, Билл продолжал есть мясо и яйца, считая, что они дают необходимый белок для наращивания мышечной массы. В лучшие годы вес атлета составлял 110 кг.

Первое общество вегетарианцев было образовано в Англии в 1847 году. Его члены пытались опровергнуть убеждение в том, что вегетарианство несовместимо с крепким здоровьем и долголетием. В России первое подобное общество появилось в самом начале ХХ века – в 1901 году. А больше всего вегетарианцев живет в Индии – около 70% от их общего количества на нашей планете.

У приверженцев вегетарианства есть даже свой праздник. В 1977 году Североамериканское вегетарианское общество предложило ежегодно отмечать 1 октября Всемирный день вегетарианства. Уже через год эту идею поддержал Международный вегетарианский союз.