Просто мнение
Для многих Ближний Восток означал только Израиль. Теперь внимание европейцев приковано к жизням миллионов арабов.
Арабская революция отправляет грузы статей, книг и речей о Ближнем Востоке к мусорную корзину истории. Через несколько месяцев читатели зайдут в библиотеки или газетные архивы и зададутся вопросом, как могло случиться, что многие, заявлявшие о себе, как о знающих экспертах, отвели свои глаза от тирании и ее последствий.
Для поколения политически активных, если не нравственно последовательных участников кампании, Ближний Восток означал Израиль и только Израиль. В теории они должны были быть в состоянии остаться верными универсальным принципам и поддерживать справедливое урегулирование для палестинцев, выступая против диктаторов, которые удерживали арабов порабощенными. Немногие, однако, были в состоянии последовательно выступать против притеснения во всех его формах. Правый был не лучше, чем либерально-левый в своих обсессиях против евреев. Самое беглое чтение консервативных газет показывает, что во все времена их первой заботой при политических изменениях на Ближнем Востоке - то, как они отражаются на Израиле. Для тех и других, жизни сотен миллионов арабов, берберов и курдов, которые не были вовлечены в конфликт, были забыты.
Если вы мне не верите, проанализируйте истории, на которые руководители различных ближневосточных бюро не обращали никакого внимания, пока революции, не имевшие никакого отношения к Палестине, не вынудили их их заметить.
• Gaddafi так боялся переворота, что он держал ливийскую армию малочисленной и плохо оснащенной, а вооружил наемников и военизированный "спецназ", на которых он мог рассчитывать, чтобы уничтожить гражданское население, если потребуется.
• Лейла Бен Али, жена тунисского президента, была нелепой экстравагантной фигурой, которая всегда просила иностранных корреспондентов писать о ее жадности к богатству. Только, когда жители Туниса поднялись, журналисты повернулись, чтобы сказать своим читателям, что она подвигла народные массы к восстанию, сочетая самые непривлекательные черты Имельды Маркос и Марии-Антуанетты.
• К ободрению тех, кто сохраняет ностальгию по лучшим традициям ушедшего старого Туниса и Египета, были независимые деятели профсоюзного движения, которые могли сыграть "ведущую роль", как мы имели обыкновение говорить, в организации и проведении восстаний.
Далекий от того, чтобы быть причиной революции, антагонизм к Израилю везде отвечал интересам угнетателей. Европейцы не имеют никакого права быть удивленны. Из всех людей на земле, мы должны были знать из нашего опыта нацизма, что антисемитизм - теория заговора по захвату власти, а не стандартная расистская ненависть к бедным иммигрантам. Фашистские режимы добивались этого, когда они стремились отрицать свободу своего собственного народа. Протоколы сионских мудрецов, фальшивка крайне правого крыла распадающегося царского режима, выпущенная в 1903, чтобы убедить русских, что они должны продолжать повиноваться каждому приказу царя, отказаться от прав человека и демократии, говоря о них как о фасадах, за которыми секретные еврейские правители мира управляют легковерными язычниками.
Сирийские баасисты, Хамас, саудовская монархия и Каддафи активно продвигали Протоколы. А почему бы порочным элитам не приветствовать выдумку, которая отвергает демократию как мошенничество и оправдывает их власть? Как раз перед ливийским восстанием Каддафи попробовал отчаянный шаг, который должен был быть понят его европейскими предшественниками. Он попытался перевести стрелки ливийского гнева, призывая к народной палестинской революции против Израиля.
Это могло или не могло быть оправдано, но это ничего бы не дало, чтобы помочь несчастным ливийцам.
В своей "Эпитафии Тирану" Оден писал:
"Когда он смеялся, почтенные сенаторы разрывались от хохота
А когда он кричал, маленькие дети умирали на улицах".
Амнезия Европы о том, как тирания правила на нашем континенте, объясняет, почему ливийская революция смущает богатую коллекцию простофиль и негодяев, которые желали бы смеяться вместе с Каддафи. Его контакты в Великобритании были уже однажды ограниченны до одних только экстремистов. Он поставлял оружие IRA, финансировал Революционную рабочую партию, противную троцкистскую секту Ванессы Редгрэйв, развлекал Ника Гриффина и других нео-нацистов. Мы не должны забывать их, когда время настанет платить по счетам. Однако когда Тони Блэр, который был настолько красноречив в осуждении саддамовского геноцида, организовал замирение с Каддафи после 9/11, его дружба открыла путь для британской поддержки диктатуры.
Это была не только Бритиш Петролеум и другие нефтяные компании, но и британские академики, которые были счастливы принять его щедрость. Лондонская Школа Экономики приняла £1,5 миллиона от Саифа аль-Ислама Каддафи - деньги, которые по определению, были украдены у ливийского народа, несмотря на то, что покойный профессор Фред Холлидей, тогдашний руководитель Лондонской Школы Экономики и большой специалист по Бл.Востоку, который всегда смотрел диктаторам в глаза, потребовал вернуть их.
"Я убедился, что Саиф - это человек который обращен к демократии, гражданскому обществу и глубоко либеральным ценностям как к ядру своего вдохновения"- мурлыкал Дэвид Хелд, принимая чек. Организация Хьюман Райтс Вотч, когда-то надежный противник тирании, пошла еще дальше и охарактеризовала фонд, которым управлял Саиф в Ливии как силу свободы, готового завладеть Министерством внутренних дел в борьбе за гражданские свободы. Тогда никого не удивило, что Питер Мэндельсон, новая бабочка Лейбористской партии, порхал вокруг Саифа на вечеринке в загородном доме, организованной плутократией.
На прошлой неделе Саиф, "либеральный" покровитель прав человека и обеденный компаньон Мэндельсона, выступил по ливийскому телевидению, сказав, что бандиты его отца будут бороться до последней пули, чтобы удержать преступную семью Каддафи у власти - обещание, которое он держит. Ход мыслей тех многих, которые льстили ему, состоял в том, что единственной ближневосточной проблемой, которую стоило рассматривать, был израильско-палестинский конфликт, и что притеснение арабов арабами было незначительной мелочью..
Долговечность режимов, над которыми осуществляет контроль Каддафи, семьи Ассад и Мубарак и Дом Сауда, должна быть причиной для их более энергичного осуждения, но их очевидная устойчивость, добавляется к чувству, что так или иначе ливийцы, сирийцы, египтяне и саудиты хотят жить при диктатурах.
Европейский союз, который сделал очень много, чтобы экспортировать демократию и верховенство закона в бывшие диктаторские коммунистические страны Восточной Европы, сыграл ничтожную роль на Ближнем Востоке. Он высказывается в поддержку, но никогда не требует демократизации или ограничения прав полиции взамен. Это должно будет измениться, если реализуются обещания прошлого месяца. Если понадобится помощь в построении демократии, Европа, как и бывшие получатели денег, должна будет напомнить себе, что никогда нельзя построить свободное общество на расистских теориях заговора нацистов и царей.
Комментарии