ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ СНОВА «ПОРАДОВАЛ»

МОСКВА, 31 июля — РИА Новости. Правительство России утвердило единые правила расчёта регионального прожиточного минимума пенсионера. Председатель кабинета министров Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами сказал, что от этого показателя будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки.

По словам премьер-министра, показатель будет рассчитываться с учётом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера по России в целом в первых двух кварталах текущего года.

«Такой подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера», – добавил Медведев.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Кризис – такое время, когда лопаются мыльные пузыри, образовавшиеся в сытые годы, а враньё и надувание щёк выглядят особенно смешно.

Когда прошли сытые годы и наступили кризисные, мы неоднократно наблюдали, как эти мыльные пузыри лопаются.

Одним из них было много раз обещанное выравнивание двух «минимумов» – ПМ (прожиточный минимум) и МРОТ (минимальный размер оплаты труда). И когда мы уже попрощались с надеждой на то, что в России хоть когда-то будет всё же нельзя платить человеку зарплату меньше прожиточного минимума – наконец-то свершилось: в прошлом году (в процессе президентских выборов) это «выравнивание» состоялось.

Между прочим, Трудовой кодекс вот уже без малого 20 лет гласит о том, что «МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

Интересно, что мешало Медведеву и возглавляемой им «Единой России» сделать то, что «забито» не только ТК, но и в программе единороссов на протяжении 17-ти лет их правления?

Или они по-прежнему «обещают обещать»?

Видимо, самым действенным решением было бы платить и ПМ, и МРОТ депутатам всех уровней, чтобы стимулировать их работу во благо Отечества.

Кстати, в пояснительной записке к тогда ещё проекту, а ныне уже к действующему закону, рассказывалось о долгих, но тщетных консультациях по поводу сроков и порядке поэтапного повышения МРОТ до прожиточного минимума.

Трёхсторонняя комиссия с участием крупнейших профсоюзов и объединений работодателей, рабочая группа Минтруда с участием депутатов и учёных мучительно искала пути решения этой проблемы. Но согласованной позиции тогда так и не удалось выработать.

Похоже, что полная и безоговорочная согласованность у них наступает только при обсуждении собственной зарплаты.

Что же касается ПМ и МРОТ, то сегодня в России – это такая величина, которую всерьёз можно воспринимать только при полном отсутствии чувства юмора.

Я же попусту юморить не буду и скажу на полном серьёзе: поддерживаю наше правительство, и всё больше убеждаюсь в том, что нет абсолютно никакой альтернативы премьеру нашему – Медведеву Дмитрию свет Анатольевичу!

Вы только посмотрите, как он старается, как бьётся за наше благосостояние! Сначала МРОТ к ПМ подтянул, а вот сегодня взял да и утвердил «единые правила расчёта регионального прожиточного минимума пенсионера».

И, несмотря на то, что на всё это ушло без малого 20 лет (десять из которых были достаточно «тучными»), есть надежда, что когда-нибудь и наш «минимум» сравняется с их «максимумом».

9
1045
14