Мокрины..

1 августа (19 июля по старому стилю) православная церковь отмечает память преподобной Макрины Каппадокийской. В народе ее имя слегка искажали, называя святую Мокриной от слова «мокрый». Естественно, многие приметы этого дня были связаны с наличием или отсутствием дождя.
На Руси существовало поверье, что с этого дня уходит с земли лето и потихоньку приходит осень. Поговаривали: «Макрина осень снаряжает». К этому дню завершались многие летние работы и начинались осенние: завершалась жатва ржи, начинали убирать овес, мужчины осматривали избы и дворовые постройки, что-то ремонтировали и подготавливали к грядущим холодам..
На Макрины обычно начинается ранний листопад, птицы в лесу замолкают, а оводы исчезают. Крестьяне ходили в лес за грибами, занимались уборкой овса. Полевые работы заканчивались, поэтому все были заняты сбором урожая.
Главным содержанием дня стала тема дождей и то, как они сказываются или могут сказаться на урожае. Середина июля и начало августа – пора летних гроз. Дожди, грозы с сильным ветром и молниями опасны для дозревающего, созревшего или собранного в копны хлеба, а также для сохнущего на лугах или собранного в валки сена. Кроме того, Макрина (Мокрида) – канун дня памяти Ильи пророка – самого грозового дня в году. Да и самим именем святой покровительнице этого дня «запрограммированы» сырость, дождливость и осадки. Имя преподобной Макрины в переводе с греческого означает «сухая», но наши предки вложили в него прямо противоположный смысл, и связали со словом «мокрый».
Если же лето было засушливым, а день ясным, то проводили обряд «мокрин», чтобы вызвать дождь. Главной фигурой дня становилась женщина, рожденная 1 августа, которая выполняла роль Мокрины
С этого дня люди начинали ходить в леса в поисках грибов — подосиновиков.
Подосиновики считались «богатыми» грибами, то есть такими, которые подходят и для еды сразу же, без предварительного вымачивания-отваривания, и для различных заготовок, от сушки до засолки. Кое-где подосиновики и вовсе приравнивали к белым грибам. Если сбор грибов был удачным, то на столах в этот день обязательно появлялся грибной суп и подосиновики, томленые в русской печи с добавлением сметаны.
Этот день предсказывал погоду на всю грядущую осень. Говорили: «На Макрину дождь заливает с утра — не жди от погоды добра», т. е. есть весь день лил дождь, то осень тогда обещала быть мокрой, а уборочная страда — ненастной. Но при этом небольшой дождь на Макрину предвещал хороший урожай озимых на следующий год, а заодно и богатый урожай орехов в лесах. Если на Макрину сухо, то сухо будет и в ближайшие 6 недель. На Макрину оводы кусают в последний раз, а птицы замолкают до весны. Если с осины полетел пух, то пора идти в лес за подосиновиками.
http://www.fatelines.net/articles/holidays/8601-mokriny
https://vsyamagik.ru/narodnye-primety-na-1-avgusta-den-prepodobnoj-makriny/
Человек, рождённый 1 августа, подкупает многих своим внутренним магнетизмом. Он целеустремлен, трудолюбив и всегда стремится к победе. В качестве талисмана ему подходит халцедон. По легенде, женщина, рожденная в этот день, умеет вызывать дождь.
Итак..Кого будем поздравлять сегодня?..)
Комментарии
Все дружно посмотрели в окно..и сразу же определяем,какая будет осень..)
У меня за "бортом" хмурое осеннее небо..холодно..дождя пока не наблюдается..
Никак не чувствуется,что август...
Вобщем пока ..непонятки..)
Мокриды осень снаряжают, а Анна (7 августа) – зиму:
если с утра идёт дождь, то вся осень будет мокрой, а страда – ненастной;
если дождь начался днём, то хорошим будет сев озимых хлебов;
если сухая погода стоит за окном, то засуха продлится ещё шесть недель.
Также по погоде первого августовского дня определяли, каким будет урожай:
если тепло и сухо, то и урожай будет отменный;
дождь, сильный ветер, похолодание – к неурожаю, голоду, болезням.(с)
Буду мантровать,каб дождя не было..два признака из приметы есть..третьего не хочу..
Дождь на Макрину – в следующем году будет хороший урожай.
Пух с осины полетел – пора подосиновики собирать.
На дубе много желудей – к счастью.
Если листья на деревьях начали снизу желтеть, то сев озимый будет хороший.
Теплый, солнечный день – к долгому «бабьему лету».
Затяжные дожди – к бедности и неурожаю.
Если прошел грибной дождь, то орехи хорошо уродятся.
В этот день лучше не есть яблок, иначе накличешь на себя мелкие неприятности. Также люди старались не запускать в дом оводов. Считалось, что это к покойнику.
Если восхода солнца из-за туч не видно, то к обеду распогодится.
Месяц в тумане – к дождю.
Восточный ветер дует – к грозе.
Если паутины в лесу много, осень будет теплой.
Пауки прячутся по углам – к похолоданию.
Если с утра муравьи попрятались, будет дождь.
Звездопад на Макрину – к ветреной погоде.
Оводы в этот день последний раз кусают. Скоро они исчезнут и появятся только в следующем году.
Сон с 31 июля на 1 августа сулит благополучие. Сновидение, увиденное днём 1 августа, исполнится в ближайшее время.(с)
О березках и снеге можешь только вспоминать и мечтать..)
Осенью домой поеду, сразу же в лес пойду, в прошлом году белых набрала , я же места знаю!)
Надеюсь, что будут
Комментарий удален модератором