Как сделать страну процветающей?

Процветание (судьба) страны напрямую зависит от степени самореализации людей в ней проживающих. Чтобы сделать страну процветающей нужно всего лишь умело использовать человеческий капитал. Для этого нужно решить проблему мотивацию людей к жизни и творчеству. 

Цель государства - обеспечить каждому человеку уровень жизни/доходов/, достаточный для достойной жизни каждого человека, без каких-либо исключений. Перекос в распределении доходов среди населения - причина экономических трудностей и всех революций. 

Государство должно обеспечить каждому человеку условия, при которых активные люди могут реализовать себя в творчестве, бизнесе, науке, то есть - в любой области и сфере деятельности. 

Примером удачной реализации человеческого капитала можно считать Корею, Японию, Китай. Правильные цели, грамотное управление ресурсами, свободное предпринимательство;  Приоритет семьи, приоритет общественных интересов над личными - все это привело эти страны к успеху.

Люди, всегда и везде, способны сделать невозможное, способны творить чудеса!  Так почему же жизнь в разных странах так сильно отличаются по уровню жизни людей? Почему в одних странах люди живут богато, а в других бедно?  Почему один и тот же человек не может реализоваться в своей стране и вынужден уезжать в другую? 

Причина в бытовых условиях, условиях и оплате труда;  Уровня жизни и социальной защищенности. Человек всегда ищет "где лучше". Наша страна в этом вопросе пока не может похвастать какими-либо достижениями...

Наши успехи зависят также от наличия и качества целей. Проблема в том, что у большинства людей нет целей, либо эти цели ничтожны.  К этому можно добавить плохое качество системы управления страной и низкую общую культуру населения. Но виноваты не люди, а правители. "Рыба с головы гниет". 

Нужно ли ждать чего-то от этой власти, от этого правительства?

Нет, конечно. Правительство - это те же люди, у них полно своих проблем и планов, а своя рубашка, как известно, ближе  телу. Ждать улучшений, критиковать правительство - дело бесполезное, пустая трата сил и времени.  Нужно требовать от законодателей улучшения действующего законодательства, справедливого суда и соблюдения законности.

Глупо обижаться на премьер-министра и президента. Обижаться на них, все равно, что обижаться на своих родителей. Они, так же, как и наши родители, стараются делать для нас самое лучшее , исходя из своих возможностей и представлений о добре и зле. Их нужно понимать, им нужно помогать! 

Государство это - Мы. От нас и нашей способности к самоорганизации зависит какой будет жизнь в нашей стране, то, какими будут наши дети, как мы будем жить. Не нужно ждать лучших времен, действовать нужно уже сейчас! Главное богатство, которе есть у каждого из нас - время и нормальные, вменяемые руководители страны. У нас есть свобода, надо всего лишь умело этим пользоваться.

Знаете ли вы, что существующих законов достаточно для того, чтобы обустроить свою жизнь и сделать ее достаточно комфортной и безопасной. Проблема только в том, что люди не достаточно настойчивы и не достаточно организованы для того, чтобы защитить свои интересы. 

Эта проблема решается просто: Изучение действующих законов и требование их безусловного соблюдения. Лучше всего это делать объединившись в какую-либо общественную организацию. Для ее создания нужно только лишь ваше желание и три, пять помощников-единомышленников. Но с вашей активной жизненной позицией можно найти гораздо больше друзей и партнеров. 

Успехов вам ваших делах!

Искренне ваш - Романов Евгений Владиславович /Сегоднюк/ - руководитель и учредитель общественной организации "Сто друзей"

http://org100.ru