Правительство Москвы может закупить радиоактивные противоледные реагенты

Life News получило подтверждение того, что реагенты, которые департамент ЖКХ Москвы может закупить для очистки улиц от наледи, вредны для здоровья.

Об этом сообщается в обращении в департамент ЖКХ фирмы-подрядчика, участвующей в торгах на поставку средств для очистки улиц. Ее представители, адресуя свое послание руководителю Андрею Цыбину, рекомендуют чиновникам исключить из химического состава калийный флюс. Вещество "превышает допустимые нормы радиации в 740 бикерелии", сообщается в документе, который остался без ответа.

Глава российского Greenpeace Иван Боков пояснил, "превышение нормы существенное, радиоактивные частицы на земле— это очень опасно".

Экологи уверены, что использование подобных реагентов может привести к росту онкологических заболеваний, уровень которых в Москве уже и так высок.

"Если столичные власти серьезно намерены закупать такие вредные реагенты, надо взашей гнать главу департамента ЖКХ. Я категорически против того, чтобы радиоактивные элементы почти сто лет распадались на ботинках москвичей"— заявил Life News экс-префект Северного округа Москвы, эколог Олег Митволь.

Правительство Москвы намерено приобрести 30 тонн реагентов.