"Соллерс" и Ford будут собирать специально созданный для России "бюджетный" седан

Новое СП "Соллерса" и Ford будет собирать новую модель "бюджетного" седана, которая не была до сих пор представлена ни на одном из рынков присутствия Ford, сообщает " Коммерсантъ ".

Новый компактный седан В+ относится к перспективным разработкам Ford. Источники "Коммерсанта" сообщают, что это своеобразный ответ VW Polo и другим "бюджетным" малоразмерным моделям, которые выводятся на российский рынок. Предполагается, что на рынке новый седан появится не раньше 2014 года, и тогда он может стать одной из базовых моделей СП наряду с обновленным Focus и Kuga.



Вместе с Kuga седан В+ будет производиться на заводе "Соллерса" в Набережных Челнах. Перспективный план производства в 2016 году рассчитан на 300 тыс. машин (с учетом завода "Форд-Всеволожск", который также войдет в СП).

Инвестпрограмма СП "Соллерса" и Fiat оценивается в $1,4 млрд, наибольшая доля затрат рассчитана на запуск новых моделей. На них приходится $768 млн.