О черной дате в календаре советской истории: 22 июня СССР пережил большой шок

На модерации Отложенный

22 июня – это не только очередной летний день, но и черная дата в календаре для всех стран бывшего СССР.

«Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили,
нам объявили,
Что началась война».

Эти строчки, наверно, знакомы многим с самого детства. Песню крутили по радио неоднократно. Особенно государственные радиостанции, такие как «Маяк», часто ставили ее в эфир.

Текст к ней был написан в памятном 1941 году советским поэтом Борисом Ковыневым. Однако песню уже считают народной. Она стала практически гимном Великой Отечественной войны. А для многих – и похоронным маршем. Правда, на момент начала ВОВ люди еще не знали, какой ад их ждет в ближайшие четыре года.

За время войны Советский Союз потерял около 26,5 миллионов человек. Сколько жизней забрала одна лишь блокада Ленинграда!

Для сравнения, 26, 5 млн – это около 14% населения всей страны. Эти потери всего на 5-6% меньше, чем понес в свое время Лондон во время нашествия черной смерти в 1666 году. А ведь те времена были куда более темные.

Если 9 мая – праздник победы, день, когда кошмар закончился, то 22 июня – день начала того самого кошмара. Ужас военного времени коснулся даже детей и животных. Вспомнить только дневник Тани Савичевой, «Куклу» Вероники Тушновой и «Лошадей в океане» Бориса Слуцкого.

22 июня – это переломный момент для всех жителей СССР. И перелом этот был совсем не в лучшую сторону. Неудивительно, что это стало Днем памяти и скорби.

Только в 1996 году этот мрачный день был отмечен в календаре в качестве памятной даты. Такой указ издал российский президент Борис Ельцин. С тех пор каждый год 22 июня приспускают государственные флаги, а во флоте – Андреевские флаги. Большинство культурных учреждений и СМИ на сутки убирают из своего репертуара развлекательные программы, а по всей стране проходят акции памяти.