Здрасьте, я - ваш Каддафи...Каддафи Ливийский может найти убежище в Израиле

Второй израильский новостной канал в прошлом году взял интервью у двух израильтянок ливийского происхождения, которые утверждали, что были дальними родственницами ливийского лидера Муамара Каддафи.

Старшая из этих двух интервьюируемых, Гита Браун, сказали, что она - троюродная сестра Каддафи (бабушка Гиты Браун была сестрой бабушки Каддафи). Младшая из двух интервьюируемых женщин, Рахель Саада, внучка Гиты Браун, объяснила более подробно:

“История говорит, что бабушка Каддафи, еврейка, поначалу была замужем за евреем. Но он ужасно к ней относился, так что она убежала и вышла замуж за мусульманского шейха. Их ребенок был матерью Каддафи.”

Хотя бабушка Каддафи перешла в ислам, когда она вышла замуж за шейха, но согласно еврейскому религиозному закону (и здравому смыслу), она осталась этнической еврейкой.



В этом месте новостной канал прокомментировал, “Так, дело-то в том, что у Каддафи не просто еврейские родственники, он сам - еврей!”

В слухах о еврейских корнях Каддафи нет ничего нового. Но с текущим восстанием в Ливии, которое угрожает в конечном счете свергнуть диктатора, как случилось в соседних странах Тунисе и Египте, Каддафи может начать поиски выхода из положения.

Если история, рассказанная Браун и Саада, верна, то у Каддафи как еврея есть право иммигрировать в Израиль согласно Закону Израиля о Возвращении. Даже если бы любая другая страна на земле отказалась его впустить, то Израиль был бы обязан по своим собственными законам принять Каддафи.

Во время интервью журналист язвительно заметил: “Я уверен, что есть некоторые местные авторитеты в Израиле, которые были бы рады иметь бывшего президента в своем штате”.