Сын главреда «Эха Москвы» попал под лупу московской прокуратуры

На модерации Отложенный

Как мы помним, Федеральное агентство новостей обратилось с запросом в прокуратуру проверить вероятное уклонение сына главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова от службы в армии. Обращение сделал директор СМИ Евгений Зубарев. И это не осталось без внимания ведомства.

Запрос перенаправлен в московский военный комиссариат. Там уже разберутся и дадут ответ. Как известно, статус отсутствия гражданина в стране освобождает его от призыва. И Венедиктов-младший числится проживающим за рубежом, что дает ему возможность не служить, а поиски отклониста не ведутся (явки по месту проживания, к примеру).

Однако сына главреда «Эха Москвы» не так давно заметили в столице. Причем, не просто на прогулке, а в качестве бармена в кальянной «Гамачная №1 Ежик в тумане», где торгуют паленой алкашкой к тому же.

На фотографиях в Сети пользователи быстро его узнали.

Маневр от службы в армии явно совершен не без помощи отца. Венедиктов-старший знает о положении 15 пункта Д постановления правительства РФ от 27 ноября 2006 года N719 «Об утверждении Положения о воинском учете». Там указано, что проживающие за границей не подлежат воинскому учету.

На этот счет указывает и то, что главред «Эха Москвы» в одном из интервью рассказал, что его сын в ноябре 2018-го находился под проблемой. Как раз тогда Венедиктову-младшему стукнуло 18. Кажется, пасьянс сходится?

Именно новости о присутствии последнего в Москве побудило редакцию ФАН сделать запрос в прокуратуру. Как же так – есть статус проживающего за рубежом, а по факту он на ПМЖ в Москве.

Согласно закону РФ о СМИ, ответ от прокуратуры должен быть сделан в заявленные сроки, а в случае задержки ведомство обязано в письменной форме уведомить редакцию в причинах. Отсутствие подобного уведомления трактуется как отказ, что может быть обжаловано в судебных органах.