ТЕРРОР В РОССИИ
Почему не взрывают граждан – целыми домами и отдельными большими группами, – в Белоруссии? В Казахстане? На Украине? В Прибалтике? Потому что в данных республиках совершенно иная внутренняя политика. Проходящая в стороне от создания постоянной конфликтной ситуации между народами разных национальностей, между самим народом и властью.
Террор в России конца девятнадцатого века был направлен, революционерами, против правящего слоя: взрывали и застреливали царей, великих князей, губернаторов, премьер-министров, жандармов. Та направленность по смыслу понятна, революционеры хотели смены политического строя и добивались исполнения поставленной цели путём террора, не забывая и о пропаганде своих политических программ, взглядов.
Есть такая пропаганда у террористов сегодняшних?
Нет.
Против чиновников власти направлены их действия?
Нет. Против случайных людей, попавших в зону поражения взрывом.
Тогда чего они добиваются своими жестокими действиями? Не выдвигая никаких ультиматумов и требований?
Скорее всего, смысл их действий всего один, показать свою реальную силу и одновременно – слабость современной государственной системы. И поэтому они вдвойне опасны. Тем, что никому неизвестно, где рванёт в следующий раз. Плюс тем, что власть, называющая себя государственной, власть, обязанная оберегать граждан от действий террористов, постоянно работает вослед произошедшим событиям. Догоняя, но не предупреждая события. А настоящая борьба с террористами всегда должна быть направлена на упреждение.
Откуда взялся современный терроризм в России?
Он весь – следствие политических, экономических, социальных действий. То есть, самого современного строя, создавшего условия для терроризма. Начинавшегося во времена правления Ельцина.
Нельзя было путём мирных переговоров изменить ситуацию в Чечне, и не начинать войну? Можно было. Но – ума и воли нет, и получилась война против своего же народа, по действующей тогда Конституции чеченцы тоже были гражданами России, как Чечня – одной из республик, входящей в состав России. Понятно, что нельзя хорошие отношения наладить путём жестокости?
Пример, показанный всем будущим террористам – ставь танки напротив здания и расстреливай парламент страны. Кто показал? Ельцин. И «ему можно, а нам разве нельзя» никто не подумал? Не сказал? Не сделал?
А затем начинались взрывы жилых домов вместе со всеми жителями. То есть, военные действия в своей стране против гражданского населения, оружия не имеющего и извещения о войне не получившего.
С какой целью? Вызвать у людей страх, и услышать от них требование сильной руки в руководстве страны?
Сила государства не в карательных действиях, направленных на физическое уничтожение совершенно невинных, как было со взрывами домов. Сила государства, настоящего, в организации социальных, военных, различных специальных действий с результатом единственным, – сохранение нормальной жизни граждан государства. Сегодня же получается – при любом ужасе, устроенном террористами, погибают, – опять и всегда, – граждане государства.
Чиновники следом начинают давать указания, по смыслу приравненным к уровню десятиклассника средней школы, типа «окажите помощь раненым». Что и без них нормальным медикам понятно.
Так будет и дальше, пока не переменятся условия жизни в стране. Вся система прогнила, вся. Взрыв в Домодедово – через двое суток новый взрыв, в Хасавюрте. И советы для народа, гнилейшие, – «мы все должны осознать и привыкнуть, что живём в полной беззащитности». Осталось только попросить такого советчика, пусть покажет лично, как привыкнуть к взрывчатке, рванувшей рядом с ним.
При полном отсутствии способа физического.
Террор разделяется на несколько видов.
Террор бюрократический
Он проявляется через законы, написанные и принятые без согласия граждан. Отличается, проявляется в обычной жизни тем, что лишает граждан свободы. Может установить, как все должны одеваться. Или – на каких автомобилях ездить, с каким рулём. Какую религию изучать, не имея никакого на то желания. Как питаться, по правилам религии. Без каких документов невозможно попасть к врачу. В общем цель такого террора – устроить невыносимые условия бытия.
Как летом 2010 года, когда в результате бюрократического действия – принятого нового закона по лесному хозяйству, горела вся Россия.
Законы, уничтожающие фельдшерские пункты, больницы в российских деревнях и районах. Или – свинооткормочные комплексы вместе с последующим исчезновением самих окружных деревень, по причине отсутствия работы. И так далее, за последние двадцать лет всего не перечислить.
Такой вид терроризма практического наказания не имеет, наоборот, оплачивается большими зарплатами, загранкомандировками, взятками, оплатой рабочих мест, автомобилей, поездов, самолётов за счёт труда народа.
Террор экономический
Некто договаривается с иностранной фирмой, производящей электрические лампочки иного действия, называемые «экономичными», и запрещает в своей стране производство привычных для населения лампочек. За такой договор, за такое погубление производства своей страны и сопутствующее ограбление населения можно получить миллионы на заграничные счета.
Теперь посчитаем. Допустим, в квартире десять лампочек, по цене десять рублей. Всего – сто рублей, в затратах. Меняем на иностранные лампочки, их цена двести пятьдесят рублей. На две с половиной тысячи живущий в квартире становится беднее.
Пример – только по лампочкам, а далее многое и многое, что производством уничтожено в своей стране и везётся из-за границы. От нижнего белья до самолётов и кораблей.
Извините за повторение – такой вид терроризма практического наказания не имеет, наоборот, оплачивается большими зарплатами, загранкомандировками, взятками, оплатой рабочих мест, автомобилей, поездов, самолётов за счёт труда народа.
Терроризм боевых действий
Тут и объяснять не надо. Все примеры уже в телевидении, показываются в режиме присутствия телекамер.
Наказание? А кого наказывать, когда от исполнителя взрыва остаётся какая-либо часть тела?
Терроризм психологический
Содержание такого терроризма – в результате восприятия всех прежних видов терроризма отсутствие желания жить в таких условиях. Понимание бесполезности жизни в таких условиях. Страх за родных и близких, страх за себя, – ведь и при обыкновенном посещении магазина для покупки хлеба вас могут взорвать. Как и при поездке в метро, на электричке, в междугороднем автобусе.
Что и является для граждан не заслуженным наказанием. Только за то, что родились на данной территории и исторически живут при таком строе.
Но что же делать? Как жить при таких условиях? Где чиновники созданными для себя условиями отделены от всего общества народа и являются государством в государстве, живущим, однако же, за счёт труда народа и продажи национальных природных богатств?
Наверное, нужно добиваться гражданского контроля над властью чиновников. Наверное, у любого чиновника должна быть ответственность, начиная с уголовной.
Все чиновники, начиная с самого верхнего, должны на самом деле, а не на бумаге, стать исполнителями своей конкретной работы, для которой их выбрали или назначили.
При зарплате, определённой по согласованию с избирателями, но не придуманной ими для себя.
При конституционной возможности избирателей всегда избавиться от лживого, вороватого, бестолкового.
При бытовой жизни такой же, как у народа, – без охраны, без спецмашин, спецзон в аэропортах и на вокзалах, спецсамолётов, и прочего намеренного отделения себя от всего общества.
Государство не на бюрократической бумаге, а всегда только конкретными действиями должно сработать на изменение ситуации на противоположную. Мирную, для территории всей страны.
Невозможно жить в семье, где ежедневно оскорбляют, обкрадывают, унижают, взрывают. А когда семья – такая, требуется изменения её.
Как системы погубительных действий.
Когда террор направлен против народа, и жертвами его являются обыкновенные граждане.
Комментарии
ИМХО, тут есть две составляющие, и важно не упустить их обе.
Первое, что очевидно - это что пассионарность осталась нынче только у нескольких незамиренных народов.
Которые пронесли свой первобытно-родовой строй и мораль сквозь царизм, покорение Кавказа Ермоловым, и сквозь социализм и покорение Кавказа Берией.
Большие народы Империи от каких бы то ни было понятий о чести оказались далеки... Это закономерный результат унижений, расстрелов, доносов. Теперь никто не заступается за слабого.
Но не стоит, ИМХО, и другую составляющую выплескивать с водой из тазика...
При царе были его, царевы, слуги виноваты... Они пренебрегали законом.
...Положите руку на сердце - а кто сейчас пренебрегает законом? Только ли слуги царевы?
..."Не бойся врага - ибо самое плохое, что может сделать враг - это убить.
Не бойся друга - ибо самое плохое, что может сделать друг - это предать.
Бойся равнодушных - потому что это с их молчаливого согласия происходят и предательства и убийства"
...Убили автора этих строк, Бруно Ясенского... в подлые 37е годы.
А что происходит сегодня? Равнодушных-то - поболе стало...
Вот против равнодушных - да против ли? А не ЗА ли ДУШИ равнодушных - идут нынче на смерть террористы?
Просто удивительно,сколько находится защитничков у этой постсоветской власти,которые хотят снять с неё ответственность за все происходящее в её правление,и переложить вину на тех,кто правил 50-70 лет назад.
...Истина в обсуждении еще иногда рождается, а уж в споре, да еще на повышенных оборотах - никогда.
Так давайте позитивнее будем... Может и родится что-то...
Что кругом говорили про социализм - так это все слова одни были.
На самом деле они жили в СССР и сейчас живут - в родовом, в тейповом обществе.
Когда-то и равнинные народы так жили, но и капитализм, и техническая революция.. и теперь равнинные далеко оторвались.
НО !
Но видите как интересно - этот уход вперед оказался вреден... когда развелись, как плесень, мальчики-мажоры, которые умеют других и купить и продать, и яхты себе выстроить за счет тех, кто пашет..
Это ведь и в Европе так - люди стали мягкие, всяк полицая ждет, если ему на ногу наступили.
..А горцы этого не приемлют, и тех кто смиряется - мужчинами не считают.
Вам не кажется, что что-то в этом есть ? Что горцы - мы же, только из прошлого, еще умеющие себя уважать?
Ну.. в жизни хорошее всегда перемешано с плохим.. Их хулиганство переходящее в бандитизм - это плохо, конечно..
А с другой стороны - это крик из нашего прошлого - не будете мужчинами, так вас и шпана и судополицейская ГОПГ уважать не будет !
ОРГАНИЗУЙТЕСЬ ! Гражданское общество стройте !
- Вот как надо понимать примитивный язык этих горцев..
Поэтому гибнут люди непричастные к принятию хороших или плохих решений.Карлы нашей политики слишком много на себя берут, поэтому Россия страдает больше всех. Еще провоцируют непомерным воровством. Очень много людей хотят не вкладывая никакого труда, кроме удержания бокала в руке, иметь все, и ничего за это не иметь.