Как я занимался ГиБэДэДизмом!!!!

На модерации Отложенный

Я никогда не ставлю машину на учёт... всегда катаюсь на транзитах))) плюсы: не надо проходить техосмотр, не надо платить налоги и ГИБЕДЕдасты  меньше на такие машины  внимания обращают))) минусы:штраф за просроченный транзитный номер 100р   В год я платил штраф раза три... Мусорам не интерестно из-за таких копеек возится... Но увы, халява закончилась... штраф подняли до 800руб... Так что пришлось мне ехать в гибедеде... Ставить на учёт свой "коробок")) И вот что из этого вышло:

 

День первый. Разведка.

Итак! Решено! Ни смотря на то что, имею ажно двух друзей которые могут поспособствовать постановке авто на учет в ГИБЕДЕДЕ (далее буду по старинке величать это заведение ГАИ), решил попробовать пройти сию процедуру сам. Так, как во первых я болею (а дома сидеть сил уже нет), во вторых - ну что я как маленький, всё время чьей то помощью пользуюсь. Первый день поехал в ГАИ к обеду. Думаю: приеду, соберу все заявления, заранее оплачу квитанции... посмотрю как, да что? А ехать мне надо в другой город, даже не в город, а в деревню под названием Елец. И находится она в 60км от города в котором живу я. Нахрена спросите вы? Отвечаю: по обожаемым мной Российским законам, если машина иностранного производства ранее не стояла на учете в Московской области, то она должна первый раз обязательно быть поставлена на учет именно в Ельце!!! И туда стекаются все горемыки со всего подмосковья... Зачем? Не знаю... Все вопросы к Яндексу и МедвеПуте)))

Пока ехал - переживал, как же я найду там, в этой деревушке ГАИ? но только въехал в деревню, как все страхи рассеялись...  такое скопление машин не пропустишь незамеченным)))) Здание ГАИ явно не расчитанное на такое количество людей буквально трещит по швам...  никто, ничего не знает... инструкций на тему "Как ставить машину на учет" нет. На улице разговорился с двумя байкерами, они меня и научили как и что делать.  Итог: я приехал зря.  Квитанции на оплату госпошлины сегодня уже не оплатить, так как их попросту нет! А где же их брать? Оказывается есть на улице вагончик (вот это просто общеросийская страсть!!! ВАГОНЧИКИ!!! нам хоть десятиэтажное здание мусорам поставь - они вокруг него обязательно вагончиков понатыкают, и людей заставят по ним бегать), и в этом вагончике специально обученные девочки, за денежку выдадут тебе квитанцию.  Но вагончик сегодня уже не работает)))  а время было 15-00...  пральна, нефиг себя утруждать работой.

Думаю: Ладно!  Квитанции завтра оплачу. Сегодня хотя бы заявление на постановку возьму, а дома в спокойной обстановке заполню. Начинаю выяснять где взять бланк на заявление. И тут вдруг, о чудо!!!!  оказывается не надо его самому заполнять!!! Сдаешь документы в окошко, и сотрудники ГАИ, сами за тебя все аккуратно заполняют и составляют. Сервис на высшем уровне!
А кто у нас в окошко последний?
:-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O
....БАТЬ-КОЛОТИТЬ!!!!!

а в это окошко как раз половина народа которая толкётся в здании ГАИ и стоит...

Так!!! Без паники!!! Я просто поздно приехал. Завтра приеду к открытию подумал я (наивный губастый мамай) и народа будет меньше. И с такими вот позитивными мыслями уехал я домой...

День второй. Постановка.
Утро. 9-15. ГАИ открывается в 9-00. Захожу, смотрю народа сколько и было вчера.  Кто последний спрашиваю?  Оказывается по записи))) обожаемые СПИСКИ)))  записываюсь.. я по списку №95... начинаю выяснять плохо это, или хорошо...  Оказывается это средне)))) в час принимают порядка 50 человек. Бегу в вагончик за квитанцией на оплату госпошлины. Возле двери в вагончик тоже очередь. Стоим-ждем. Один выходит, один заходит.  Настает моя очередь, захожу в вагончик... И как вы думаете что там? Правильно!  Еще одна очередь)))) Теперь уже к столику за которым сидит девушка и заполняет квитанции.  Причем вручную.  Стоимость: госпошлина 1800руб. заполнение квитанции 60руб (а можно заполнить самому? нельзя!  вернее можно, но квитанцию тогда сам ищи, и реквизиты тоже сам выясняй) и дополнительно еще 200руб. за что? за то что девушка возьмет ваши деньги и засунет их в платежный терминал!!!  А можно самому засунуть деньги в терминал? Нельзя!!! Почему спрашивает народ? ПОТОМУЧТА: вежливо отвечают девушки))))
В общем далее этот дурдом расписывать не интересно. Так что далее в виде схемы))))

9-15 Я в ГАИ-очередь в окошко подачи документов-очередь на оплату квитанций-очередь получить заполненное заявление-очередь на осмотр автомобиля-очередь сдать документы с отметками об осмотре авто-очередь получить номера и свидетельство регистрации - 17-30  я шатающейся походкой выхожу из ГАИ с номерами и улыбкой на измученом лице))))

А!!!!!! О!!!!!!!!  Пока стоял во всех этих очередях наблюдал интересную картину. В кабинет с надписью "ЗАМ-НАЧ-хрензнает кто ГибеДеде" целый день заходили люди. В конце дня из этого кабинета вышел дядечка, загорелый как будто он только с Мальдивов вернулся, в джинсах, футболочке и шлёпках)))) И со счастливой улыбкой прошествовал к выходу нагруженный как я понял подношениями благодарных посетителей)))  Из того что он нес я увидел подлокотник для Жигулей, шар для занятий спортом, красивый алюминиевый кейс, и куча ярких пакетов-наборов "КОНЬЯК-КОНФЕТКИ". Работёнка у человека... еле пер всё это...