ЗАГРАНИЦА ВАМ… НЕ ПОМОЖЕТ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 4 июня — РИА Новости. Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов поддержал заявление главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича о готовности к развитию экономических отношений с Россией.

По словам парламентария, несмотря на то, что недружественные шаги Риги усложняют двусторонние отношения, Москва всё ещё готова к сотрудничеству.

«Мы всегда выступали за добрососедские и взаимовыгодные отношения с прибалтийскими государствами, в том числе и с Латвией», – сказал Морозов в интервью телеканалу RT.

«Благополучие всех прибалтийских государств, так или иначе, зависит от взаимодействия с Россией, это касается энергетической сферы, рынка сбыта для их продукции. Они повернулись на Запад, но наибольшие перспективы социально-экономического развития связаны с Россией», – добавил парламентарий.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Пусть это покажется кому-то максимализмом, но для возобновления экономических, политических и прочих отношений с прибалтами, я бы предложил нашим властям потребовать от них выполнение хотя бы трёх пунктов.

Во-первых, ликвидировать паспорта «неграждан» и всем русскоязычным выдать нормальные документы. Во-вторых, восстановить все памятники советским воинам, освобождавших этих лимитрофов от фашистской чумы. И, наконец, в-третьих, пусть законодательно закрепят отказ от политики неонацизма и русофобии.

Что касается заявления Ринкевича «о готовности к развитию экономических отношений с Россией», то надо сказать, что сам факт появления подобных высказываний официальных лиц в официальной прессе является хорошим признаком. Они прошли фазу отрицания и агрессивного возмущения, и постепенно дело переходит к фазе осознания.

Ранее Ринкевич заявил, что Россия – торговый партнёр Латвии в целом ряде отраслей, поэтому Рига надеется на сохранение положительной тенденции в развитии экономических отношений с восточным соседом и, в частности, с отдельными его регионами.

Так и хочется спросить, что же вы щёки-то надували, господа? Или думали, мол, «заграница нам поможет, Запад с нами»? Но ведь даже «великий комбинатор», говоря эти слова, всего лишь демонстрировал один из четырёхсот «сравнительно честных способов отъёма денег».

Вам надо было бы вспомнить, а, ещё лучше, зарубить себе на носу другие слова: «против лома нет приёма».

Таких «ломов» у России много. В прошлые годы в качестве такого инструмента частенько выступал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Сегодня, кстати, исполнилось ровно 4 года со дня проведения одной из тех акций, которые медленно, но верно «продувают» мозг прибалтийских начальников и подводят их к «фазе осознания». 4 июня 2015 года Россельхознадзор ввёл запрет на поставку в Россию из Латвии и Эстонии рыбной продукции в связи с выявленными в ней вредными веществами. А это привело к закрытию Вентспилсского рыбоконсервного комбината – крупнейшего в этой стране производителя шпрот.

Этот комбинат – второе по значению предприятие в городе после транзитного порта, который тоже практически стоит, после того, как Россия отказалась от транзита грузов через Прибалтику.

Забавный факт – ранее на комбинате очень гордились тем, что экспортируют свою продукцию в 15 стран мира и всячески данный факт подчёркивали. Но на самом деле всё оказалось не так радужно: 15 стран – это Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и ещё мизерные поставки в страны с крупными российскими диаспорами. Поэтому, стоило России закрыть свой рынок, как спрос упал больше, чем вдвое, а работа на половине мощностей не окупает затрат на производство.

Помнится, в 2009 году помощь Евросоюза Латвии закрывала 30,8 % от всех доходов бюджета страны. Что-то мне говорит о том, что на 2019 год эта помощь может потянуть уже процентов на 70, а то и больше.

Как водится, латышские политики очень обиделись и предъявили претензии. Тот же Эдгар Ринкевич был очень эмоционален даже для «горячего» латышского парня, когда с возмущением говорил: «На мой взгляд, неадекватным является то, что инспектируют, если не ошибаюсь, пять предприятий, а запрет накладывается фактически на всю продукцию».

Но г-н Ринкевич со своими претензиями явно ошибся адресом, забыв, что главной причиной прекращения экономического сотрудничества стала неадекватная политика прибалтийских лимитрофов, а вовсе не России. Так что, батенька, попрошайничать о вспомоществование – скатертью дорога в Брюссель, коль не хотите дружить с нами.

Ну, а тем из наших сограждан, кому без шпрот совсем никак, пусть Калининградские берут, там обещали, что всю страну завалят.