Почему нас так волнует Венесуэла?
Возможно потому, что в ней мы видим себя, историю своей страны, неразрывно связанной с утопическими идеями коммунизма и построения нашего социализма.
Страна богата нефтью и другими природными ресурсами, но эти богатства и их распределение, как и в России, не доходит до простых людей, которые не живут, а выживают. А когда-то жили лучше и очень у многих остались тёплые воспоминания о бесплатном жилье, полученном при Чавесе, о доступной медицине и образовании. В президенте Мадуро они видят наследника Чавеса, а во всех бедах винят только американцев , а кого же ещё? Статистика показывает, что падение началось задолго до американских санкций, но это видно тем, кто желает и может разобраться, а значительная часть народа считает по-другому. С 2015 года Центральный банк Венесуэлы не публиковал экономические показатели. До этого вторника данные, были скрыты, но неожиданно появились на веб-странице банка. Цфры показывают падение ВВП на 52,3% с 2013 года, когда Николас Мадуро был избран президентом. Центральный банк также фиксирует, что инфляция достигла самого высокого уровня за всю историю страны: с 180,9% в 2015 году до 130060% в 2018 году.
Почему так тяжело идут перемены в этой несчастной стране? Вероятно они сами выбрали не тот путь развития, который мог бы привести страну к процветанию. Но себя винить трудно, а сознание народа быстро не изменить. За 20 лет из процветающей страны пришли к полной разрухе. Может это не корректное сравнение, но и в России уровень жизни падает с 2013 года и никаких признаков того, что падение уровня жизни остановится. Если так будет продолжаться, то придём к ситуации, что средний класс обеднеет, а те кто сегодня живут ниже прожиточного уровня будут жить ещё хуже, и встаёт вопрос – через сколько лет докатимся до уровня Венесуэлы? Звучит неправдоподобно? Но кто тогда в Венесуэле мог поверить, что процветающую, богатую страну разрушат народные избранники Чавес, и Мадуро?
И вот пришла новая, в этот раз буржуазная революция – Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом.
Ещё недавно казалось, что победа Гуайдо близка, но как выяснилось, Мадуро всё ещё поддерживает значительная часть населения, и что немаловажно— армия. Пока что из вариантов либо военного вмешательства с участием США и вероятной гражданской войной, либо постепенных мирных демократических процедур, и оппозиция, и правящая верхушка склоняются переговорам и выборам.
Вот как выглядит Венесуэла образца 2019 г.
Приведу несколько примеров из местных газет.
Город Маракайбо – нефтяная столица Венесуэлы.
Любой разговор в Маракайбо обязательно коснётся отсутствия электричества. Второй город Венесуэлы, отмечавший десятилетия назад нефтяной бум, город былого процветания, сегодня является символом упадка.
В 11:30 утра пятницы, с температурой, превышающей 30 градусов, и ощущением жары, близким к 50, зловоние гниющего мяса проникает в коридоры рынка Лас Пулгас. Мария Риверо, 43 года, продает внутренности и говяжьи ножки. «Большинство продуктов нуждается в охлаждении, и что происходит? Когда свет гаснет, товар полностью протухает», — сетует она. Почти никто не принимает сотенные купюры самого низкого номинала, в то время как все хотят доллары или колумбийских песо.
«Я кое-что понял в этой жизни— нужно уметь крутиться! «, — говорит 25-летний Даниэль Ромеро о своем бизнесе. Над столом — различные немаркированные таблетки, которые доставляются из Колумбии, менее чем в трех часах езды. «Я не сторонник ни того, ни другого», — говорит он о противостоянии Хуана Гуайдо и Николаса Мадуро. Но я знаю, что все должно работать лучше «.
Отключения света влияют на связь и интернет. Электрический кризис углубляется, в эксклюзивном торговом центре Sambil, полностью остановили работу. Более 500 учреждений пострадали от грабежей. 60% по данным Торговой палаты, утратили свои возможности и разрушены настолько, что не могут быть повторно открыты. Несколько магазинов европейских модных фирм и азиатской техники закрыты или пусты. Невозможно оплатить парковку из-за отсутствия электричества, так как большинство транзакций в Венесуэле совершаются с помощью кредитной карты.
Пустота ощущается по всему городу, в котором до исхода в Колумбию проживало более двух миллионов жителей. Несмотря на это, многие продолжают смотреть в зеркало прошлого процветания, которое, как они уже понимают, не вернется, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Маракайбо был известен как «самый холодный город» в стране из-за массового использования кондиционеров. Сегодня, многие семьи спят у дверей своих домов, слабо освещенных газовыми лампами.
Долонес де Давалильо 75-летняя женщина потеряла почти все, кроме привязанности своих родственников. «Я не думала что мне такое выпадет на старость. У нас не только проблема света. Это прежде всего здоровье. У меня диабет, и я не вводил инсулин более трех лет. Во-первых, потому что это не доступно, а во-вторых, потому что то, что доступно, не в пределах моей досягаемости «, — говорит он. Получает 18 000 боливаров пенсии. «Как я могу купить еду, как я могу купить пакет молока? Я привыкла ходить в супермаркет и есть то, что мне нравилось. Я всегда считала себя человеком среднего класса, и могла путешествовать. Мне пришлось увидеть упадок страны на старости лет. Это был красивый город, а теперь у нас нет туалетов, а мусора больше, чем еды «, — продолжает она. «Долонес считает себя сторонником Гуайдо. «В моем возрасте я не думаю, что могу покинуть свою страну. Я верю, что это изменения скоро произойдут. Если вы мой сосед, и вы мой друг, я верю, что вы один из тех, кто поможет мне. Пусть кто-нибудь придет и сделает это», — говорит она, имея в виду вмешательство Соединенных Штатов или Колумбии.
Мадуро обвиняет в крахе экономики администрацию Дональда Трампа, который после провозглашения Гуайдо ввел санкции против государственной нефтяной компании Petróleos de Venezuela (PDVSA). Тем не менее, последний отчет Transparency International напоминает, что в «стране нет сектора, свободного от коррупции». А среди последних скандалов выделяется «Операция Денежный полет «, растрата на PDVSA в размере 1200 миллионов долларов», к которой добавляются еще тысячи других дел, согласно обвинениям экс-казначея национальной казны Алехандро Андраде и операций по отмыванию денег бывшего вице-министра энергетики Нервиса Вильялобоса.
Полдень на заправке Quintero. Сцена представляет собой хаос, кажется, что им руководит таинственная организация, в которой каждый актер играет роль. Сотрудники АЗС, клиенты, ожидающие сотни, может быть, тысячи, охранники и солдаты, контролирующие проезд транспортных средств. После нескольких минут стояния тротуар начинает плавить подошву обуви. За углом очередь тянется на несколько кварталов, больше километра. Хавьер Сармьенто, 37-летний инженер-строитель, ест свой обед сидя в пикапе. «Я жду уже семь часов, и так два раза в неделю. Мы так устали «, — жалуется он. Он собирался в больницу и потерял все утро. «Прежде мы ждали час или два», — объясняет 38-летний Анхель Кинтеро, работающий на сервисной станции, одной из 20 заправочных станций в Маракайбо, которые имеют электрический генератор и могут работать весь день.
«Электростанция была на случай чрезвычайных ситуаций, на час-два, но не больше.
Теперь это на каждый день «, продолжает он. Подполковник армии подходит к нему, чтобы что-то шептать ему. «Да, мой командир ... Вы говорите мне, и я подчиняюсь». В то время как большинство клиентов часами ждут под солнцем, нескольким за дополнительную плату в пять долларов удается пробраться без очереди. Каждый зарабатывает как может.
Выручкой приходится делиться, за деньгами на заправку приходит полиция, жандармерия, затем солдаты.
Нехватка бензина в нефтедобывающей стране, городе нефти, является одним из величайших парадоксов в Венесуэле. Что происходит? Полный хаос в управлении государственной нефтяной компанией PDVSA. Это вывод подавляющего большинства экономистов. По информации из Национального собрания, парламента под председательством Хуана Гуайдо, реальное производство в настоящее время составляет 10%, то есть 120 000 баррелей в день, когда внутреннее потребление составляет 200 000 баррелей в день. К этим проблемам добавляются отключения электроэнергии, которые не позволяют перекачивать топливо, и невероятные цены, которые не могут поддержать сектор. Бензин де-факто бесплатный. «Не может быть, чтобы автоцистерна бензина объемом 40 000 литров стоила 1,78 боливара или 0,0002 доллара», — заявил на прошлой неделе экономист и заместитель премьер-министра Юстиции Анхель Альварадо.
За городом, на пути к границе с Колумбией, процветает нелегальная торговля бензином для тех, кто может платить долларами или песо. Их называют pimpineros, имея в виду pimpinas или небольшие топливные канистры, разложенные по обе стороны дороги. Куда смотрит полиция? «Да, сами полицейские приходят сюда, чтобы продать то, чем удалось разжиться «, — говорит один из них.
Объявленная революция не случилась. Страна раскололась на два больших лагеря и сложилось некое равновесие.Встал вопрос переговоров между Гуайдо и Мадуро, и вот разношёрстные сторонники оппозиции неохотно отправилась в Норвегию, убежденные, что режим старается выиграть время без существенных уступок.
Разброд среди оппозиции не нравится никому. Правительству нужно понимать, с кем можно вести переговоры в Осло, Каракасе там, где ведутся переговоры. Они пытаются сохранить власть, максимально откладывая призывы к проведению всеобщих выборов. Оппозиция должна объединиться, чтобы восстановить свою власть на выборах и провести согласованные изменения в авторитарной системе, так как ученики Чавеса переписали Конституцию, приспособив её к революционному режиму.
Освобождение революционных лидеров Леопольдо Лопеса и Энрике Каприлеса и восстановление парламента, закрытого карманным Верховным судом, помогли бы разблокировать ситуацию. Воля к консенсусу будет иметь основополагающее значение для восстановления демократии, если предположить, что смена власти, может произойти мирно. К сожалению, практика большинства латиноамериканских демократий часто этого не подтверждает.
Демократические силы всеми средствами пытаются избежать насильственной конфронтации в Венесуэле, убеждая США в том, что мирный переход отвечает их интересам, а военная операция нарушит региональное сосуществование и координацию стран группы « Лима». После 20 лет ошибок нет необходимости объяснять оппозиции, что ее подразделения из-за раздоров теряют силы, и делают ее зависимой от посредников и стран, в том числе Китая, Кубы и России, которые многого не понимают и упрощают ситуацию . Планы Соединенных Штатов также не стоит слишком высоко оценивать, но это им и не нужно, потому что у них есть средства, чтобы навязывать свою линию и выдать свои ошибки за успехи.
Глядя на ситуацию в Венесуэле кажется, что всем плохо, но если вглядеться, что есть несколько выгода-получателей. Например, Россия увеличила объёмы поставки на американские НТЗ Техаса и Луизианы ранее перерабатывавшие тяжёлую венесуэльскую нефть. Только за первую половину мая в Америку были доставлены нефть и нефтепродукты 13 танкерами дедвейтом по 100-150 тысяч тонн каждый. Поставки растут как на стероидах, пишет Блюмберг. Можно возразить, что это не российская нефть, а нефть с рынка, так как продажа идёт через нефтетрейдеров, таких, как швейцарские Rosneft Trading, Litasco, Gunvor и Vitol, голландский Trafigura или британский Shell Int.Trading, Юридически это так, но физически это российская нефть марки Urals поступает в Америку, а положение с венесуэльскими поставки всё тот же Блюмберг описывает красивым словом Ebbs (накрылись или слились, буквально «as Venezuelan supply ebbs») . Понятно, что из-за нехватки объёмов и нестабильности цены на нефть стали выше, а нефтетрейдеры богаче.
За тех, что имеет доступ к нефтедолларам можно порадоваться, а народ...а причём тут народ, какая-то Венесуэла – кого вообще волнует чужое горе?
АВТОР Михаил Бобрышев специалист по международным грузоперевозкам, член Американо-Российской Торгово-Промышленной палаты
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
(с)
И это все труды тролля.
https://www.occrp.org/ru/home/27-ccwatch/cc-watch-briefs/8102-report-in-venezuela-cartels-are-part-of-regime
Плюс уран для Ирана.
Это помимо нефти.
1-й чукча:
- Меня беспокоит "гондурас"
2-й чукча:
- Если беспокоит, не чеши, однако.
"
(С)
Потому что это один из фронтов борьбы народов с американским игом.
ну раз падение само по себе идет , то почему штаты вмешиваются ...везде вмешиваются , где идет падение
Ну и не вмешивались-бы раз само все само упадет.
Только ведь не упадет - потому и вмешиваются и вообще бы все процветало если бы не вмешивались ...на Кубу ни в СССР ни в КНДР ни вообще никуда
Правда если США вмешиваться не будут то сами сразу и развалятся
Вот в Китай не удалось вмешиваться и сейчас Китай стал сильнее штатов :)
Комментарий удален модератором
Гуайдо увидел ? :)