Российские военные говорят, что готовы расстреливать протестующих

Российские солдаты в Сибири сказали своим начальникам, что они готовы открыть огонь по протестующим, если им прикажут, заявил в интервью военнослужащий спецназа.

Такое заявление солдат сделал в опубликованном во вторник видеообращении в офисе оппозиционера Алексея Навального в сибирском городе Тюмени. В видео солдат утверждал, что его подразделение было допрошено федеральными властями в начале этого года о своих политических взглядах и что все его подразделение выразило готовность расстрелять демонстрантов. Минобороны России назвало высказывания солдата "примитивной мистификацией".

 

"Власти понимают, к чему все это ведет, и поэтому они хотели бы узнать, примет ли армия их сторону, когда что-то произойдет”, - сказал солдат, лицо которого было скрыто на видео, команде Навального.

Солдат назвал свое имя, Артур, но попросил не называть его фамилию. Артур был призван на службу в возрасте 18 лет в 2017 году и служит в подводных диверсионных силах Тихоокеанского флота.

 

Как сообщается, Артур сказал изданию, что все 110 членов его команды сказали, что они были готовы стрелять по протестующим, когда неанонимный опрос был якобы проведен в начале этого года.

”Другого варианта не было", - цитата. "Мы все дали ответ, который хотели получить наши командиры.”

 

"Какой смысл высказывать свое мнение, если тебя списывают в резервы ни за что?”

Одно из агентств сообщило, что удостоверило личность Артура по фотографиям его военного билета и идентификационному номеру.