Откуда такое отношение к многодетным семьям?

У знакомой родился год назад третий ребенок. Старшим 8 и 10 лет.

В школе на собраниях косятся. Как же.. третий ребенок, ей скидки, а нам, значит, полную сумму плати. С завтраками та же история. Все платят, а ей бесплатно и гневные взоры мамашек одноклассников.

В кругу мамашек на площадке детской ходят разговоры, что многодетные шикуют просто. И льготы им какие-то безумные предоставляют и пособия выплачивают равные доходам олигархов. Ан нет. Из льгот – частичная компенсация оплаты коммунальных платежей, телефона. Детям и тому, у кого удостоверение (родителю) – бесплатный проезд на транспорте. Пособия – 5400 на троих детей. Вот, собственно, и все.

Если кому-то очень нужно, дополнительно оформляют натуральную помощь. Каждый месяц, если не ошибаюсь, выдают наборы, в которые входит гречка, рис, макароны, чай, сахар, тушенка и еще какие-то консервы вроде.

Перед праздниками добавляются конфеты и сладкие подарки детям. Звучит привлекательно, да? Но достаточно будет один раз услышать от тех, кто ЭТО получил, что тушенка – с просроченным сроком годности и плесенью, а в макаронах заводятся жучки, больше привлекательным такой «подарок» от государства не покажется.

Бесплатные участки земельные, о которых так много в последнее время говорят, москвичам и жителям области вряд ли светят, потому как земли нет лишней. Поэтому осчастливят (если осчастливят конечно же) только регионы.

Вот такие вот «богатые» многодетные семьи. Так откуда пошло такое отношение к ним? Откуда все эти тыканья пальцами, мол нарожали тут.. ради денег?