Почему я такая дура?!

На модерации Отложенный

Почему я такая дура, что: - поверила ему - согласилась на секс - решила, что у него ко мне серьезно - открыла ему свою душу - забеременела от него, а он меня бросил. Ну и так далее, нужное подчеркнуть. 2 миллиона запросов в сети!!! - огромная цифра, если вдуматься, два миллиона девушек, женщин ищут в поисковых системах рунета ответа на этот животрепещущий, насущный вопрос. Надеюсь, что вы, так же как и я когда-то, хотите узнать всю правду на это счет?! Ну, тогда милости прошу.

Итак, такой риторический вопрос - почему я такая дура, задаем себе мы - в основном юные и иногда не совсем юные барышни, в момент осознания того, что нас просто напросто использовали: развели на любовь, на секс, на что-нибудь еще, а мы сами лохонулись, сорри за сленг, но он так точно описывает это состояние. Именно в этот момент со всей неотвратимой жестокостью подкатывает к голове осознание проведенной с нами манипуляции и как следствие вопрос. Как такое случилось? Почему я такая дура? Почему поверила/согласилась/решила/открылась? Ответ же прост до смешного - потому что каждой из нас очень хотелось любви. Неземной, райской с идеальным мужчиной, или простой и спокойной, кому-то сложной и харизматичной, кому-то энергичной или недоступной, особенной, только для тебя.

Вот так! Хотелось очень! Все! Мы согласны были даже без кузнеца. Нас было за что зацепить. Это все наши желания со стороны сознательного. Добавьте сюда ощущения себя жертвой (а жертва- она что? она страдает и ищет этих страданий, ей так привычней) на глубинном, неосознанном уровне, вот тебе и сюжет для любого романа/кино/спектакля и под занавес или титры - любимого вопроса- почему я такая дура?!


Вы с одной стороны, а с другой стороны он - манипулятор. Выбрать правильную тактику, влюбить в себя жертву, добиться своего- это и есть его ремесло-мастерство. Многие современные мужчины, да и женщины, кстати, тоже (интересно посмотреть есть ли запросы на тему «почему она такая стерва?» «Или почему я не могу без нее?) проделывают это со своими «возлюбленными» много раз. То, что это была именно манипуляция, а не «большая и чистая» или «роковая и несчастная», у меня лично нет никаких сомнений. Если бы у нас была просто неудачная любовная история, мы бы скорее сказали - «мне жаль, что у нас не получилось», «мы не сошлись характерами», «не сложилось». Но ощущение, что «я- дура» это уже серьезно, сомнение личности в своих умственных способностях, в способности делать выводы из происходящего, в способности правильно понять намерения своего партнера, это уже не просто неудача в делах сердечных, это глубже.


На самом то деле с нашими умом, любимые мои женщины, смею вас заверить, все в порядке. Можно смело писать очередной диссер, читать лекции студентам, растить детей, работать и не бояться переходить улицу на зеленый свет, просто нами проманипулировали. Вот так-то. Опытные кукловоды- подергали за нужные веревочки, задели верные душевные струны, делов-то. Может и пришлось попыхтеть с «недотрогами», но манипуляция-то все равно удалась, власть была получена и окрыление присутствовало от очередной победы. Но мы то тоже не бездействовали, мы дали себя затащить в эту историю. Как избежать манипуляций расскажу позднее, а пока, в общем - про действие их «змеиных техник».


Гендерная манипуляция (гендерный в переводе с английского языка означает связанный с полом) основана на нечестных играх с представителями противоположного пола. Такие манипуляции затеваются, как правило, с целью привлечь внимание лица противоположного пола, чтобы в дальнейшем направить взаимоотношения пары в нужное для манипулятора русло. Во многих случаях ( но не всегда) манипуляция осуществляется для достижения физической близости. Стремление к такой цели в основном характерно для мужчин. Иным вариантом может быть получение власти над партнером. Полученная же манипулятором власть рассчитана не на благо жертвы, а отвечает исключительно его целям. Все более забирая власть над возлюбленным, обольститель отравляется чувством уверенности, собственной значимости, эмоционального подъема. Это чувство запоминается надолго, его хочется испытать снова и снова. Именно поэтому они вновь и вновь проделывают это с вами или другими людьми. Им бесполезно объяснять, что так нельзя, что вам было больно и обидно, что само то, что человек манипулирует без конца всеми и вся, говорит о его душевном неблагополучии, просить, что б сходил к психологу, разобрался в себе. Ему это нафига нужно то?! Он же испытывает от таких отношений кайф. Такой крутой мужик- управляет людьми! Браво!


Для мужчин целью может быть просто секс, как и сказано ранее. Ради интереса прочтите, просмотрите парочку форумов, посвященных пикапу, там подробно простым и доступным языком одни мужчины рассказывают другим, как грамотно, быстро и просто уложить девушку на лопатки. Особенно подчеркну, что они учат друг друга не как любить, как проявить эту любовь, как уважать женщину, ухаживать, выстраивать отношения и прочее, а именно тупо, извините, положить, трахнуть - выбросить. Что можно сказать о таких мужчинах? Мне их жаль, они лишают себя очень многого, как минимум подлинной любви во всех ее проявлениях. Зачем так жить мне пока не ясно, наверное, не могут, не знают, и не хотят узнать как можно по- другому. Сложно хотеть красной смородины, если не знаешь, что это такое, какая она на вкус.


У женщин целью может быть получение денег, подарков, прочих благ, приятного проведения времени. И для них, тоже есть свои разработанные техники а-ля «Как стать стервой и получать от мужчин все». Мне их тоже жаль. Потому же, что и мужчин.


Почему люди играют в эти игры можно прочитать в ранее написанных статьях, а в этой статье изложу сухую матчасть про типы обольстителей. Ищите портреты своих и вникайте как они это делают, и на что «ведетесь» лично вы. Помимо этого, вам предстоит, милые мои, увлекательная домашняя самостоятельная работа «Как перестать быть жертвой». Можно и нужно в затруднениях на эту тему просить помощи профессиональных психологов.


Начнем, мужские типы обольстителей:


Повеса.

Повторюсь, что каждая женщина хочет быть любимой и желанной, но практически никогда не ощущает этого в достаточной мере. Женщины ждут внимания, нежности, чуткости. Но мужчины в первую очередь думают о другом. В силу этого, среднестатический мужчина грубоват, суховат, и от него вряд ли стоит ожидать особых ( и тем более постоянных ) проявления чувств. На этом и построены расчеты Повесы, который уверен: чтобы обольстить женщину, нужно оказывать ей соответствующие знаки внимания. Подобно хамелеону, Повеса мимикрирует под образ воплощающий основную фантазию женщины. Он играет роль, полностью, без остатка увлеченного женщиной. Повеса всячески подчеркивает, что работа, компания друзей, кино, вино и домино, как и прочие мужские ценности находятся у него не то что на втором, а на двадцать втором месте по сравнению с Дамой сердца. «Ты, ты, только ты, и новая музыка, новая музыка, музыка!». Создается впечатление, что его мысли только о Ней. Лазание в высокие окна, сражения со свирепыми тварями, бросание под ноги миллиона роз- все годится и говорит женщине, что только ОНА. После такого натиска ей трудно помыслить, что Повеса пленен ею лишь на некоторое время.

Повеса демонстрирует страсть- стихию чувств, в которой так непринужденно чувствует себя женщина. Долой правила, приличия, ритуалы! Он должен гореть, не скрывая своего огня. Он в совершенстве владеет навыками страстной, обольстительной речи, не забывает что женщины «любят ушами». Стихи, поэмы, баллады его обязательный репертуар. Может репертуар и простоват и староват главное- внимание!

Еще один важный секрет Повесы расшифровка скрытых женский желаний, а также умение поддерживать и развивать их. Повеса играет на остроте ощущений между риском и наслаждением и обычно ради наслаждения женщины готовы на риск.


Идеальный возлюбленный


Как любой идеал, этот тип манипулятора появляется там, где имеют место Мечты с большой буквы, особенно если мечты разбитые и одновременно возвышенные.

Обычно юность это время, когда разум еще не готов ограничить полет Мечты, не замутненной печальным опытом. Мечта пишется самыми радужными красками. широкими масками, но вскоре за не надобностью- «невозможно найти такого человека» картина забрасывается на чердак, в дальний угол, где покрывается паутиной и стареет, утрачивая своя яркость. Лишь изредка хозяйка, случайно наткнувшись на шедевр, стирает с него пыль, а затем прячет еще дальше в глубь души, или выкидывает вовсе. Тогда образ Мечты перестает ее волновать и женщина из романтичной особы превращается в циничную особу. Наступает зрелость а с нею разочарование в Мечте и развенчание идеалов. Но пока идеальный не отправился окончательно в небытие, он скрывается в переулках души. Задача же манипулятора, играющего идеального возлюбленного подтолкнуть жертву в нужный угол, и освежить краски. Жертва убеждена, что идеал недостижим- «он слишком хорош для меня», а манипулятор ей в ответ- « Еще как достижим!» «Посмотри на меня, каков я, и я рядом!!» «Ты мечтала о возвышенной духовной близости?» - пожалуйста, «Хочешь отношений « на кончиках пальцев» - « Да не вопрос!» И я тоже об этом давно мечтал.



Задача Идеального Возлюбленного разглядеть в душе жертвы и оживить то, что казалось умершим, забытым. Такой манипулятор пользуется тем, что детские и юношеские мечты и при повторном переживании дают ни с чем не сравнимую сладость. Склеить разбитые кораблики, найти клад детства, дождаться того, кого ждешь всю жизнь эти ваши желания являются ключиками с помощью которого манипулятор проникает в самые сокровенные уголки внутреннего мира. Умело поддерживая иллюзии он сохраняет над жертвой власть, столь долго, как только захочет. Чем выше вы летали, тем больнее будет падать.


Денди


Повседневная, привычная, а значит, скучная жизнь диктует нам свои правила поведения, манеры, стиль одежды. Многие люди ощущают себя добровольными пленниками обычаев, предписаний и традиций.

Что можно изменить, если так повелось? Многие ли рождены героями нашего времени, которым дозволено нарушать границы давно установленных норм и приличий? Кто настолько смел, чтобы демонстрировать что-то свое, свободное, оригинальное? Кто способен отказаться от навязанной роли и идти своим путем? «Я! отвечает манипулятор- обольститель, называемый Денди. Я законодатель мод, образец гибкого нестандартного поведения. Персона, которая «сама себя сделала». Образец раскрепощености, самодостаточности, самореализации. Я не такой как все. «Мою личность нельзя протестировать, поместить в общепринятые рамки. И только тебе ( поскольку я чувствую, что ты способна меня понять) я могу приоткрыть мою тайну, если ты не дашь повода ошибиться, разочароваться в тебе..!» Такие мысли внушает обольститель своей жертве .

Действительно, Денди преподносит нам себя, используя самые разные стили поведения. Будучи мужчиной, он женствен чувствителен, любит кокетство, способен плакать! Но в следующей момент он превращается в мачо. Общие правила, действительные в отношении других мужчин, к нему неприменимы. Женщины склонны видеть в нем глубоко понимающую, родственную душу, мужчины рискового соперника или рубаху- парня. Сила воздействия Денди заключается в его кажущейся свободе, загадочности, гибкости, нестандартности, способности нарушать общепринятые границы. Создается впечатление, что к нему нельзя «подобрать ключ».

Роль, которую в очередной раз выбирает себе Денди , зависит от личности жертвы, ее характера. Денди- франты и любители психологической игры, соблюдающие в отношениях с окружающими определенную дистанцию. К ним невозможно залезть в душу. Они и поощряет в жертве любовь к самому себе, но всегда остаются на шаг впереди, чтобы не упустить власть.


Естественный


Этот тип обольстителя возвращает жертву к воспоминаниям о друзьях детства и бесхитростных играх. В детстве обиды и радости неподдельны. Подлинность одна из самых притягательных сторон детства. Бережно хранимая с те пор собачка или мишка, своеобразный амулет, залог такого, пусть иллюзорного возвращения. На этом фоне и появляется Естественный. Как любимая детская игрушка, он возвращает жертву в далекое безмятежное время. Он безопасен и безыскусен. С ним так хорошо! Когда он рядом, хочет ся расслабиться, сбросить груз забот, снова стать ребенком простым, искренним, игривымЭтот человек так много значит для жертвы, что она боится его отпускать. Он вызывает сочувствие, желание помочь, научить. Рядом с ним столь неискушенным в житейских хитросплетениях, жертва ощущает себя сильной, ведь по ее мнению, он так легко может разочароваться, утратить свою детскую непосредственность! Ей кажется, что Естественный не способен на ложь, притворство и в принципе не может никому желать зла. Прогнать его все равно, что прогнать ребенка, предать друга детства. Так Естественный берет жертву в плен. Она и не подозревает, что за детским поведением прячутся расчет и хитрость, направленные на единственную цель обольщение. Манипулятору такого типа не приходится вести осаду и преодолевать упорное сопротивление: подозрительность ( если она даже возникает) усыпляется быстро, и жертва с милой улыбкой сдается безоружному и не предпринимающему попыток штурма обольстителю.


Чаровник


Этот тип обольстителя в особенности действует на жертву, боящуюся сексуальных отношений и проблем, связанных с ними. Кажется, что секс вообще не интересует Чаровника. Если он получает желаемую психологическую власть над жертвой, то может обходиться без секса.

Чаровник ни в коем случае не акцентрирует внимания на своей персоне наоборот, он ведет себя так, будто в центре внимания находится жертва ее планы и заботы. Одно его присутствие придает жертве уверенность, чувство самоуважения, бодрость. В общении Чаровник ведет себя идеально- ни ссор, ни жалоб, он потворствует и льстит своей жертве преданно и самоотверженно ей служит. Счастливая привыкает, что ее балует, расслабляется, и попадает в эмоциональную зависимость не мыслит своей жизни без манипулятора.


Харизматик


Когда человек обладает редким и сильно выраженным внутренним качеством уверенностью в себе лидерскими способностями или энергичностью, это придает его личности своеобразную притягательность ( харизму), в связи с чем его возможности воздействия на окружающих неизмеримо возрастают. Наличие харизмы внушает почтение к ее обладателю. В представлении других людей эта личность окружена таинственным, мистическим ореолом. Такой тип манипулятора, может вести себя с жертвой, как ему угодно- игнорировать ее желания, критиковать ее идеалы, воздействие на жертву от этого не ослабнет. Это связано с эффектом дополнения если какой-то человек имеет в своем характере весьма ценную, значимую черту, то все остальные его качества представляются исключительными. Например, если у человека есть лидерские способности, ему могут приписать и ум и справедливость и решительность.

В глазах жертвы Харизматик особенный человек. Видя его перед собой, она домысливает его образ, создает себе кумира, святого и непогрешимого. Возбуждая у жертвы эмоции, делясь своей энергией, сам Харизматик остается хладнокровным и сохраняет свои «рабочие» качества рациональность, умение видеть ситуацию со стороны. Харизму можно усилить за счет овладения соответствующими навыками поведения и манерами: Харизматик пристально смотрит в глаза, мечет грозные, испепеляющие взгляды, артистично и завораживающе говорит, всем своим видом напускает таинственность. Такого рода манипуляторы способны обольстить толпу, и такие случаи известны истории.


Звезда


Многие люди склонны скучать. Повседневная рутина непереносима даже для тех, кто привык ей служить. Сказки, сны, книги, фильмы, компьютерные игры- все это способы создания фантастических миров, отличных от «серой» реальности и потому особенно привлекательных. Неудивительно, что человек способный одним своим обликом взорвать повседневность изнутри, получает власть над умами.

Обольститель- звезда использует желание среднего человека приобщиться к сказке, получить доказательство возможности ее осуществления в реальности. Сознание того, что пусть не рядом, а где-то « там далеко», но все же существует «иная» жизнь, интересная и захватывающая, исподволь греет душу.

Такой манипулятор отличается от окружающих обликом и образом жизни. В этом есть своя логика: Звезда выделяется, сверкает, она не похожа на других, при этом недоступна ( не позволяет приближаться к себе) , у нее отсутствуют недостатки, присущие человеческой личности. Как и в случае с Харизматиком, срабатывает эффект дополнения: жертва приписывает обольстителю значимость, которой на самом деле он, возможно, и не обладает. Звезда позволяет собой любоваться и восхищаться. Ее далекий образ без труда проникает в подсознание, превращаясь в идеал. Человек невольно начинает подражать Звезде, не претендуя ни на что ни на благосклонность, ни на дружбу, ни тем более на любовь. И таким образом, он попадает под ее власть: то что угодно Звезде, становится угодно и ему. Невольными манипуляторами такого рода часто становятся известные, публичные люди.



PS: Любой опыт, имеющий результат в точных науках признан положительным. Вы не зря потратили свое время на эти взаимоотношения. Зачем-то вам это было нужно. Самой. Может для дальнейшего развития своей личности, может еще для чего. Пути Господни неисповедимы. Как знать, может именно эта ситуация позволит вам в дальнейшем вырастить свою дочь- без чувства, что она жертва и тогда все манипуляторы, будут действовать сразу мимо нее, она будет их знать и ей такие отношения будут просто неинтересны. Понять близких и родных, понять себя. Или вы сможете помочь своему сыну стать настоящим, не боятся себя, своих чувств, уметь о них сказать. Быть честным и мужественным по отношению к себе и другим. Чувствовать себя сильным.

Да, некие манипуляции мужчины все равно с нами совершают, да и мы с ними тоже, флирт, так вообще без этого не возможен. Но есть тут опасность - не перейти от любви к спорту, и даже если «проиграл», не озлобиться, не стать жестоким, а все таки как это не бывает невыносимо уязвимо, держать свое сердце открытым! Ну и верить. Вера и юмор лично меня спасают всегда, Слава Богу!