Оттолкнуться от дна Сергей Шаргунов о школе, которую удалось отстоять

Оттолкнуться от дна 
Сергей Шаргунов о школе, которую удалось отстоять 

Радость? Радость, хоть и ничего весёлого. 
Я писал на эту тему запросы. Но главное — люди, обращавшиеся ко всем подряд, не отступали. 
Они осаждали редакции, депутатов, собирались выйти на сход. 

И добились своего. 
Тема не нова: закрытие школы. 
Но каждый раз это убийственная новость для тех, кто учит и учится, и, конечно, для их семей. 

Шум подняли родители учеников малокомплектной Заклинской школы Дновского района Псковской области. Более 40 подписей под воззванием. 

«Школа не требует капремонта, — написали люди, — на 100 процентов обеспечена педагогами. Ребята ежегодно показывают стабильные результаты на итоговой аттестации, поступают на бюджетные места в профессиональные образовательные учреждения…» 

Похоже, усилия жителей Заклинья и всех неравнодушных (отдельное спасибо псковским журналистам) привели к победе. 

Школу обещано не закрывать. 

«Все волнения сказались на душевном подъёме учеников и учителей, с таким воодушевлением дети ещё не учились», — говорит Елена Дмитриева, директор Заклинской школы. 

А рядом ещё и Бельская школа, которую тоже хотели закрыть. И тоже люди не смирились. 

И тоже угроза, надеюсь, отступила. 

Не отмалчиваться — бесхитростный, но ценный рецепт выживания. 

Не всегда помогает.

А шанс даёт. Чиновники ведь очень не любят огласки их недобрых замыслов. Поэтому в ответ на шум предпочитают отступить. 

Можно впасть в тотальное уныние, а можно и нужно биться за каждую школу и каждую больничку, выбивать деньги для наших людей, давить на государство, стараясь расширить каждую бюджетную статью. 

Правительство РФ распределило почти 14 миллиардов рублей между 83 субъектами РФ на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в 2019—2021 годы. Радует эта новость? Радует. На селе у нас живёт 40 млн. человек. Для многих регионов сельское хозяйство — основа существования и развития. Определённое завоевание. 

Вопрос: куда пойдут эти деньги, под чьим приглядом? 

Дело даже не в том, что требуются гораздо большие вливания, а в том, что — не устану повторять, пока это требует повторения: там, где погибнет школа, не будет никакого села. 

И деньгами на пашню уже не поможешь. Люди уедут. 

Любое посягательство на жизнь школы — это покушение на человеческие жизни. 

Разор и разгром. Самое настоящее преступление.
https://svpressa.ru/blogs/article/232864/

 

       Оттолкнуться от днаsvpressa.ru