В Пхеньяне сегодня открыли памятник советским летчикам, воевавшим в Корее

На модерации Отложенный

Сегодня в день великого праздника Победы СССР над фашистской Германией дипломатические работники посольства России в столице КНДР открыли памятник советским летчикам, воевавшим в Корейской войне 1950-1953 годов. Торжественная церемония открытия мемориала состоялась на кладбище Пхеньяне в районе Садон, которое считается основным местом захоронения в Северной Корее советских военнослужащих.

 

В ходе церемонии посол РФ в КНДР Александр Мацегора заявил, что собравшиеся здесь люди хотят отдать дань памяти подвигу своим соотечественникам – доблестным летчикам, героически защищавшим Корее в годы той войны. Напомним, что она началась в результате вмешательства США на стороне Южнокорейского государства и преследовала цель не допустить строительства социализма в Северной Корее.

 

В ходе воны от варварских бомбардировок коалиции во главе с США погибли более 280 тыс.

мирных корейских граждан, в основном женщин, детей и стариков. Были практически полностью разрушены все города страны и объекты инфраструктуры. Благодаря вступлению в войну 64-го истребительного авиационного корпуса советских ВВС удалось спасти десятки, а может быть, и сотни тысяч корейцев.

 

"Советские летчики бок о бок с корейскими и китайскими братьями по оружию мужественно и стойко сражались в небе Кореи. Всего за время войны ими было совершено более 63 тыс. боевых вылетов, проведено 1790 боев, сбито 1106 самолетов противника, - отметил российский посол. - 22 асам было присвоено звание Героя Советского Союза, 315 пилотов отдали свои жизни за мирное небо над Кореей".

 

Изготовление и установка памятника советским летчикам стало возможным благодаря личным средствам сотрудники российского посольства в КНДР. Сам же монумент был изготовлен корейскими мастерами-камнерезами.