Белый дом не дал Конгрессу США ознакомиться с полным докладом Мюллера

Президент США Дональд Трамп принял решение не предоставлять американскому Конгрессу полную версию итогового доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Письменный документ был распространен в среду. Отмечается, что Трамп решил отказать Конгрессу Соединенных Штатов в праве ознакомиться с полной версией доклада спецпрокурора Роберта Мюллера. Он более двух лет занимался делом о якобы «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года. Однако спецпрокурор с треском провалился – было доказано, что сговора между Трампом и Москвой не было.

Глава юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерролд Надлер потребовал получения доступа к 448-ми страничному докладу Мюллера, однако получил решительный отказ. Сандерс назвала действия политического деятеля «вопиющим злоупотреблением властью». Также представитель Белого дома сделала акцент на том, что Трамп прислушался к просьбе генерального прокурора Уильяма Барра. Сандерс отметила, что американский лидер не имел другого выхода, как «воспользоваться своими исключительными полномочиями и отказать в предоставлении документа».

 

Ранее работа Мюллера обернулась полным провалом – доказательств «сговора» между Трампом и Кремлем не было обнаружено.

Все обвинения в адрес российской компании «Конкорд», которая принадлежит петербургскому бизнемену Евгению Пригожину, лопнули, как мыльный пузырь. В докладе спецпрокурора не содержится ни одного четкого и внятного доказательства, которое можно инкриминировать России в качестве обвинения. Расследование Мюллера основано на голословных домыслах, на деле оказавшихся полной ложью.

Два с половиной года ушли впустую – факт «сговора» так и не подтвердился, а потраченные 35 миллионов долларов от американских налогоплательщиков ушли в никуда. Мюллеру теперь придется несладко – спецпрокурору грозит реальная уголовная ответственность за распространение ложных сведений, порочащих честь и репутацию. О намерении подать иск заявил адвокат «Конкорда» Эрик Дюбелье, который сделал акцент на том, что Мюллер называл компанию виновной публично еще до оглашения приговора. Таким образом россиян просто лишили права на честный и беспристрастный суд.

Ранее Минюст США обнародовал второй вариант доклада Мюллера о «вмешательстве РФ». Редактура документа вызвала общественное возмущение. 

Источник: http://777novosti66.ru/2019/05/08/belyj-dom-ne-dal-kongressu-ssha-oznakomitsya-s-polnym-dokladom-myullera/

1
290
0