ВСЕ НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

На модерации Отложенный

      Этот афоризм взят из мемуаров Розы Бертэн, личной портнихи французской королевы Марии-Антуанетты. Однажды она, слегка подновив старое платье королевы, предложила его высочайшей особе, и та с удовольствием его приняла. «Новое — это хорошо забытое старое», — прокомментировала этот случай портниха.

      Интрига в том, что в действительности автором этих слов, как и самих мемуаров, является французский литератор Жак Пеше, который написал эти «Мемуары» и издал их от имени мадемуазель Бертэн.

      История же самой мысли не нова: еще английский поэт XIV в. Джефри Чосер говорил: «нет того нового обычая, который не был бы старым». Эту цитату из Чосера приводит в своем сборнике народных баллад Вальтер Скотт.

      В России начала XX в. была популярна поэтическая версия этой фразы: «Ах, экономна мудрость бытия: все новое в ней шьется из старья».

   

   

      Уважаемые коллеги!

      Вот и мы на сообществе «Учимся понимать историю» меняем вывеску: «Марксизм. Форум. АИП».

      Благодарим 142-х активистов старого сообщества и тысячи наших гостей. Ждем их у себя на новоселье.

      Вот марксизм мы и полагаем хорошо забытым старым. Затравленным и гонимым настолько, что кое-кто хочет даже приравнять его к фашизму. А ведь в нем – золотое ядро: законы развития человеческого рода. И к нему «не зарастет народная тропа»!

      До новых встреч в новом сообществе, где будем продолжать учиться понимать и нашу истории, и заглядывать в будущее. И все это на базе исторического материализма.

      До новых споров и новых открытий!

      С неизменным уважением, Пчёлка, Бобер