В Ливии был сбит российский БПЛА "Орлан-10", который официально в эту страну не поставляли

На этой неделе стало известно, что ливийские военные сбили в окрестностях города Сирт российский военный беспилотный летательный аппарат "Орлан-10", который в эту страну официально не поставлялся.
Как сообщал сайт avia.pro, беспилотник был сбит огнем из зенитной установки.
Ливийские СМИ писали, что сбитый БПЛА "Орлан-10" является прямым доказательством того, что Россия поставляла вооружения Ливийской национальной армии, возглавляемой маршалом Халифой Хафтаром. В частности, упоминается о возможным поставках ЗРК "Квадрат".
На территории Ливии могут присутствовать и военнослужащие формирования ЧВК "Вагнер". Не исключено, что беспилотник "Орлан-10" мог принадлежать частной военной группе.
Напомним, что в октябре 2015 года один БПЛА "Орлан-10" был захвачен в Сирии боевиками группировки "Джейш аль-Муджахидин" ("Армия моджахедов"), воевавшей как против армии Башара Асада, так и против "Исламского государства".
"Орлан-10" – российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности.
Разработан российским предприятием "Специальный технологический центр".
_______________
Расчёт беспилотного комплекса артиллерийской разведки (БКАР) «Орлан-10» 7-й дшд(г) на учениях «Славянское братство 2018»








Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И что?
Напиши и об этом