Американский политолог рассказал о предвыборной агитации в школе молодого политика

На модерации Отложенный

Участники петербургской Школы молодого политика (ШМП) встретились вчера с молодым американским политологом Бенджамином Шефнером. Он подробно рассказал собравшимся о специфике предвыборных кампаний в США, в том числе об особенностях ведения предвыборной агитации, щедро поделился собственным политическим опытом.

 

На встрече присутствовало свыше ста молодых людей. Вел ее руководитель ШМП, депутат Госдумы шестого созыва Илья Костунов. Участники мероприятия договорились, что оно будет носить только информационный и политически нейтральный характер, не будет включать оценочных суждений.

 

С американским избирательным процессом Бенджамин знаком и как избиратель, и как активный участник предвыборных кампаний на уровне штата. Сам он – выпускник Университета штата Вермонт и, кроме того, прошел полугодовую стажировку в конгрессе США. В настоящее время он живет и работает в Петербурге преподавателем английского языка в одной из школ города.

 

Общение Шефнера со слушателями ШМП шло на английском языке, но, чтобы не было языкового барьера, ребята получили радио-гарнитуру, обеспечивающую синхронный перевод.

 

В рассказе гостя содержалась не только информация об особенностях американского избирательного законодательства, но и сведения из его личного политического опыта. Особое внимание Шефнер уделил двум основным формам предвыборной агитации в США - телефонному обзвону избирателей и форме «от двери к двери».

 

По ходу изложения материала слушатели задавали выступающему различные вопросы. Они касались мотивации работы агитаторов, источников финансирования избирательных кампаний, онлайн-голосования, санкций к кандидату, тактики привлечения электората, участия женщин в выборах и т.д.

 

Регламент встречи был исчерпан, но вопросы ребят к Бенджамину не закончились. Он постарался ответить на все из них и еще сфотографировался на память со слушателями Школы. По признанию Шефнера, встреча в ШМП ему понравилась своей открытостью и заинтересованностью аудитории. Поэтому он высказал надежду на новее встречи в Школе.

 

В свою очередь, Илья Костунов назвал проведенное мероприятие очень полезным для участников ШМП. Тем более, подчеркнул он, что многие из них собираются участвовать в муниципальных выборах, подготовка к которым начинается уже летом.