30 апреля: в 1961-м в Антарктиде проходит уникальная операция

На модерации Отложенный

58 лет назад, в 1961 году, в Антарктиде 27-летний врач-хирург Леонид Иванович Рогозов делает уникальную операцию, известие о которой разносится по всему миру – он сам у себя вырезает аппендикс.

Он окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт и направлен в Антарктиду врачом на станцию Новолазаревскую. На станции 13 человек, и Рогозов (ударение на первое «о») помимо своей основной врачебной должности исполняет также обязанности метеоролога и иногда водителя. 29 апреля он почувствовал себя скверно – слабость, тошнота, повышение температуры, боль в животе. Врачу поставить себе диагноз было несложно – острый аппендицит. Если срочно не удалить воспалённый аппендикс – он прорвётся, и тогда верная смерть.

Хирургу ассистировали двое - один подавал инструменты, другой держал зеркало и направлял свет от настольной лампы. В полулежачем положении Рогозов уколами проводит местную анестезию, скальпелем делает разрез в 12 см на своём животе. Заглянуть внутрь разреза он не может и ориентируется по отражению в зеркале, а также на ощупь. Руки он тщательно продезинфицировал и копается в своём животе пальцами без перчаток – перчатки не давали бы нужной чувствительности. Воспалённый аппендикс он удаляет, вводит в брюшную полость антибиотик, зашивает разрез. Операция длится 1 час 45 минут. Через 5 дней температура спадает, ещё через 2 дня он снимает швы.

На фото: Леонид Иванович Рогозов (1934-2000)