Что на самом деле происходит в Украине с русским языком и украинской мовой.
Автор не филолог и вообще не гуманитарий, - украинец, говорящий на суржике, пишущий предпочтительно на русском, закончивший украинскую школу.
Я не буду приводить ссылки на документы в подтверждение своих слов, так как понимаю, что переубедить русского озабоченного или украинского свидомого тяжелее, чем доказать ребенку, что его любимая игрушка бяка и ее надо выбросить.
Попробую в форме вопросов и ответов. Итак:
=Почему произошел новый всплеск языково-мовной бодяги? - Обычно подобные всплески происходят во время избирательных кампаний Президента и Верховной Рады - оппозиция еще не потеряла надежды на выборы в марте этого года, то есть идет банальная борьба за передел голосов избирателей. Но прямо так не говорят, а начали считать закрываемые в процессе так называемой "оптимизации" школьного образования. Что это такое - это закрытие части школ с перводом учеников в другие школы, - в основном происходит поцесс в сельской местности, где школы преимущественно украинские(это по Луганской области), - понятно, есть повод пошуметь украинским борцам. Чем отвечают русские оппоненты - тем же, собственно, только "факты" ловят по областям западным.
=Каково соотношение школ русских и украинских (средних и гимназий) по некоторым городам:Луганск - 57 на 3, Донецк 115 на 35, Лисичанск 28 на 1, Красный Луч русских не знаю, украинская одна.
В русских школах изучается украинский и есть украинские классы в количестве, определяемым ОБЛОНО. В украинских то же самое в отношении русского. Из бесед с преподавателями школ вытекает, что украинская составляющая неуклонно увеличивается, это закономерно - мы живем в Украине и детям нашим здесь жить, учиться и работать, родители все чаще делают выбор в пользу украинского.
=Есть ли ограничения для тех граждан, которые не владеют украинским? - Есть для чиновников, знание украинского для них обязательно. Для простых смертных не требуется - обращайся в любое место устно или письменно хоть на японском - перевод дело государства, так во всяком случае пишет закон.
= И мое личное мнение по поводу русского - несомненно, учить его надо и достаточно глубоко,- отказаться от языка, который достался нам даром, просто упал с неба, дурость. Должен ли он быть вторым государственным? - однозначно "нет", представьте себе, что начнется на поле боя "фобов" с "филами", - двуязычие роскошь, до которой мы не доросли.
Вот так коротко и не очень внятно, - думаю, что в процессе обсуждения, если такое будет, мы спокойно, без оскорблений, русским языком добавим все, что посчитаем нужным.
Комментарии
Видите, Вы со мной согласны. Стало быть, Вы согласны с тем, что мои наиважнейшие права на протяжении 20-и лет варварски нарушаются?
/Боюсь, что в Одессе менее комфортно будет чувствовать себя украиноязычный./
А я не боюсь того что в Ивано-Франковске, Варшаве или Буркина-Фасо, одессит будет себя чувствовать менее комфортно чем в Одессе, Киеве и Москве. Я надеюсь, Вы поняли, о чём я?
Вобщем, едьте к Тягныбоку, ему такие позарез нужны...
Интересно, а удалось ли при этом НЕ доказать общую "бякость", для вас, самого ребенка, а подспудно и "бякость" его любви как таковой?
В том числе и к родителю?
Думаю, еще интересней ситуация, когда детей двое, а представление о "кошерности" игрушек совпадает с вашим только у одного...
У нас второй государственный создаст массу проблем и не только в плане затрат. Если сейчас никто вразумительно не может объяснить, в чем он видит ущемление, то тогда начнут требовать свою законную половину. Проблема есть, но она и была и решалась всегда на уровне облоно.