Единственный участок советской границы, который немцы так и не смогли прорвать за всю войну

На модерации Отложенный

Единственный участок советской границы, который немцы так и не смогли прорвать за всю войну

В самом начале Великой Отечественной войны немецкие войска с необычайной лёгкостью прорвали оборону практически на всём протяжении советско - германско. План Барбаросса воплощался в реальность и уже через несколько дней была взяты столицы Белорусской ССР, Литовской ССР и Латвийской ССР.  Казалось, что в те дни немцы смогли уничтожить все погранзаставы и прорваться в глубь страны, но один участок фронта на далёком севере оказался крепким настолько, что не был прорван вплоть до конца войны.

Война в Заполярье

Когда речь заходит о ключевых направлениях немецких ударов в июне 1941 года, последним вспоминают Заполярье и не безосновательно, ведь немцы вместе с союзниками в лице финнов начали наступление только 29 июня, намного позже чем на других участках. Здесь главной задачей немцев был захват Мурманска и Мончегорска с последующим выходом к Архангельску, где северная кампания должна была закончиться. Также была необходимость в уничтожении баз Северного флота на полуострове Рыбачьем и выход к Кольскому заливу.

Единственный участок советской границы, который немцы так и не смогли прорвать за всю войну

<ins data-ad-client="ad-710877" data-ad-query="sitename=62877" data-ad-slot="710877" data-ad-status="ready">
Единственный участок советской границы, который немцы так и не смогли прорвать за всю войну
</ins>

В первые дни наступления немецкий корпус "Норвегия" сумел нанести поражение 95-му стрелковому полку и заставил его отступить. Советское командование предполагало, что немцы высадят десант на полуостров и поэтому основные силы расположила именно там.

Но ожидания не оправдались и фашисты были уже у хребта Мустатунтури, где до 1940 года пролегала граница с Финляндией. Видя малочисленность красноармейцев, немцы решили сходу завладеть хребтом, но столкнулись с решительным сопротивлением защитников.

 

Солдаты бились за каждый метр, каждую расщелину и зачастую голыми руками. В некоторых местах противнику удалось пробиться и тогда ситуацию спасли советские эсминцы, вот что об этом вспоминал командир одного из полков:

"Мы были близки к Кутовой, спускались с восточных крутых склонов сто двадцать второй высоты.

И тут на нас обрушился град снарядов. Мне нечем ответить. Если они не прекратят обстрел, вынужден буду отвести полк назад".

Советское командование сняло части с Рыбачьего и отправило к хребту. Немцы были задержаны, но ожесточённые бои продолжались вплоть до октября, пока Вермахт решил не остановить своё наступление. К началу 1942 года сложилась ситуация, что немцы находились на южных склонах хребта, а красноармейцы на северных.

"Занимая господствующие высоты, немцы хорошо просматривали ближние тылы советских войск. Доставлять на позиции продукты, боеприпасы и строительные материалы для строительства укреплений приходилось под интенсивным огнем противника. «За каждое доставленное на Мустатунтури бревно бойцы платили жизнью или ранением. А как построишь опорный пункт в пятидесяти метрах от линии обороны противника? Любой стук — и тут же мина на голову""На северных склонах хребта располагалось в семи опорных пунктах наше боевое охранение. На южных склонах, более отлогих и выгодных, — противник. Между ним и нашими опорными пунктами — ничейная полоса шириной всего 50–60, а кое-где и 25–30 метров — расстояние броска ручной гранаты из положения лежа! Гранатные бои шли ежедневно." <cite>Из дневников красноармейцев</cite>

Единственный участок советской границы, который немцы так и не смогли прорвать за всю войну

Активно защитники Мустатунтури обороняли погранзнак. Они знали, что это была единственная пограничная точка на протяжении всего фронта, которая не была захвачена. Немцы с досады давали по знаку автоматную очередь, но так его не взяли! С обоих сторон было большое количество потерь, которое может сравниться с потерями на знаменитом Невском пяточке, но про Мустатунтури не вспоминают.

В 1942 году через Мурманск шла продовольственная и военная помощь от союзников по программе Ленд-Лиза, но даже увеличенный контингент не позволил немцам взять хребет. Линия фронта замерла и отодвигалась на несколько десятков метров то в одну, то в другую сторону.

В октябре 1944 года советское командование решило начать здесь наступательную операцию, в результате которой немецкие войска навсегда покинули Советское Заполярье и неприступный хребет.