Ходорковский попытался втоптать в грязь успехи России в космосе
Проворовавшийся олигарх Михаил Ходорковский, в настоящее время укрывающийся от правосудия где-то в Британии, продолжает налево и направо раздавать «советы» россиянам как жить, а попутно с этим критикует Россию и ее успехи буквально во всех областях. На этот раз он позарился на российский космос, причем в День космонавтики, поставив ему в пример «успехи» владельца компании SpaceX Илона Маска.
В видеоролике на своем YouTube-канале беглый олигарх рассказал, что американский вундеркинд Маск разработал несколько принципиально новых космических кораблей, научился повторно использовать отработавшие разгонные блоки и даже запустил в космос свой личный автомобиль. По его словам, России с ее нынешними разработками не светят ни полеты на Луну, ни освоение Марса.
Правда, свои слова Ходорковский «забыл» подкрепить хотя бы какими-то доказательствами. Просто потому что их нет. Вся его риторика основана на бессовестной лжи и нацелена на то, чтобы ввести зрителя в заблуждение и вызвать у него негатив по отношению к России и ее достижениям.
Однако, как уже было отмечено, попытки принизить российский космос более чем безосновательны. Собственно, как и похвала в адрес Маска. Ведь ни одна отработавшая ступень так и не была повторно использована для запуска ракеты, а все его разработки – не более чем коммерческая реклама. Как и его понт с запуском автомобиля в космос (а по-другому это не назвать).
В заключение хотелось бы обратить внимание на еще одну «незначительную» деталь: американские космические ракеты используют российские двигатели РД-180 и РД-181. И это несмотря на то, что США уже не первый год пытаются создать свою альтернативу им. Безуспешно. Чисто формально, Илон Маск разработал свой ракетный двигатель, вот только он серьезно уступает российским по грузоподъемности и качеству. В связи с этим очередная критика Ходорковского в адрес России похвала в адрес основателя SpaceX является не более чем жалкой попыткой выслужиться перед Западом.
Комментарии
пошла из Страны Советов. Помню истерили о "повороте северных рек" как великой дури.
А речь шла не о повороте "северных рек", а о повороте "части стока северных рек" в количестве ПЯТИ процентов. И специалисты Минводхоза оказались правы, что вода, через полсотню лет станет товаром, как нефть. Эту воду можно было продавать дальше на юг в Китай, Индию, Пакистан.
Такие проекты скрепляют территории, уменьшают риски борьбы за ресурсы,- воду, пашню, лес.
Опять же уходил риск затопления населённых пунктов в устье Оби, Енисея, Лены которые пришлось переселять. Каждую весну по пояс в воде не очень радостно.
Прирост населения в Ср. Азии сьест с избытком все те фрукты овощи, которые бы выросли на новой воде.
Фишка в том, что наши министры любили мегапроекты в не зависимости от их пользы.
Комментарий удален модератором
Колбасный еврей рассуждает об успехах СССР? Жри свою колбасу в кибуце и не вешай нам лапшу про СССР.
А про советски космос, обрезанец, рассказывай своему раввину, туда космонавты ездили РАБОТАТЬ, на вахту, выплавляли кристаллы сверчистого кремния из которого потом делали лучшие в мире транзисторы. Королев к тому времени уже 30 лет как не было, в могиле с 66 года, ты абасрался на целых 30 лет, с "дневниками Королева". Читай дневники Анны Франк, написаные в концлагере шариковой ручкой, и будет тебе щастье.
Угадай страну.
Коротко о состоянии российской науки. На фото заседание РАН. Базы на луне, технологические прорывы.. Вот это вот всё..
https://youtu.be/d8wvbzNlh8w
Сколько уже в серии?
Может, и раньше полетов не было??
Где доказательства того что он "безосновательно пытался принизить российский космос"?
И , кстати, где вообще этот пресловутый российский космос?
Неработающий космодром "Восточный"?
Ныряющие спутники?
Невзлетающие , парашютируемые экипажи?
Банкротство центра Хруничева?
Безумное воровство Рогозина, забастовки и голодовки на предприятиях?
В чем он тот космос заключается?
В торговле движками, которые вот вот никому уже и нахрен не нужны станут?
-только правда их не интересует-а то=что придумали для пропаганды
А что до пилотируемых полётов, то я не думаю, что у американцев с этим проблема. В конце концов они много раз сами запускали космонавтов на обычных кораблях, а не шаттлах. Так что технологии у них имеются. Поэтому если они пользуются услугами Роскосмоса, то у них для этого есть какие-то соображения.
Чего ты до Ходора докопался?
Время изменилось. Ходорковский тоже изменился... Он отсидел 10 лет, а не 32 дня как Васильева...
Мстить путину нужно. Сделать это делом всей своей жизни.
Путин мстил бы точно также.
Прчиём тут я?
Ну и в чем наврал Ходорковский? А, чудушко?
Россия и вправду не летает ни на Луну ни на Марс.
-они ж щас не в инете
-а в подворотнях квасят...