В Черном море корабли НАТО окажутся на дне – российский генерал

По поводу скопления, в настоящее время, кораблей НАТО в Черном море. Высказал свое мнение председатель президиума «Офицеров России», генерал-майор Сергей Липовой:

“Кроме того, они подставляют под удар свои ВМС, поскольку в случае каких-либо серьезных провокаций, натовские корабли окажутся на дне. Напомню, что все они находятся под прицелом ракет, развернутых в Крыму. Подчеркиваю, военное присутствие НАТО в Черном море обусловлено попыткой политического давления на Россию. Провокации, нарушение границ теоретически возможны, но вряд ли руководство НАТО пойдет на это, понимая последствия”, – полагает генерал.

Он напомнил, что в черноморских водах корабли НАТО имеют право находится лишь 21 день, а на этих судах должно отсутствовать тяжелое вооружение, а кроме того существует ограничение по масштабам иностранных флотов.

Не прибрежные страны могут отправить в Черное море флот, который не превышает 2/3 мощи сильнейшего государства, то есть России. Их общий тоннаж не должен превышать 30 тонн. Более того, чтобы войти в Черное море тем же американцам нужно запросить разрешение у Турции на проход через Босфор. И не факт, что Турция их пропустит. Потому, что Турции не нужно обострение в Черном море, они дорожат сложившимся там балансом и не хотят его нарушать.

Что же касается действий нашего ВМФ, то они будут адекватны складывающейся ситуации. Как правило, фрегаты Черноморского флота берут на сопровождение вошедшую в акваторию Черного моря группу кораблей НАТО и держат под постоянным контролем”, – отметил Липовой."