Интересное от Медузы
Вечерняя Медуза 1 апреля. Зеленский и Порошенко — во втором туре
Выборы на Украине
Во второй тур выборов президента Украины вышли Владимир Зеленский и Петр Порошенко. При этом вчера шоумен получил почти в два раза больше голосов, чем действующий президент (30 процентов против 16). Юлия Тимошенко заняла третье место, но для нее тоже ничего не закончилось: от голосов ее сторонников во втором туре будет многое зависеть, и не исключено, что в обмен на них она захочет что-нибудь взамен. Например, кресло премьера. Для самого Зеленского, несмотря на успех, борьба на самом деле тоже только начинается.
На российском ТВ Украину обсуждают весь день (ну там ее всегда обсуждают, но сегодня особенно ярко), фокусируясь в основном на проигрыше Порошенко. Мы собрали самые показательные цитаты (аккуратно, может пойти кровь из глаз).
Другие новости (очень коротко)
Оюб Титиев не будет обжаловать приговор (чтобы сразу иметь возможность выйти по УДО). Компания Пригожина подала в суд на Навального (а сам Пригожин говорит, что это вовсе не его компания).
«Роснефть» выделила 28 миллионов рублей фонду Катерины Тихоновой (которая, конечно же, не дочь Путина). Верховный суд отказался рассматривать иск Дмитрия Гудкова против закона о неуважении к власти (в неуважении не обвинил в ответ — и на том спасибо). В Грузии полностью запретили продажу пластиковых пакетов (нет, мы не шутим, хоть и первое апреля). Илон Маск записал рэп о застреленной в зоопарке горилле (нет, мы все еще не шутим).
И — тест
Первого апреля отмечается день рождения немецкого канцлера Отто фон Бисмарка. Как известно, Бисмарк — помимо военного дела и политики — крайне преуспел в создании интернет-цитат, поэтому по случаю его дня рождения (и первого апреля, чего уж там) мы сделали тест: попробуйте угадать автора высказывания и отличить немецкого канцлера от Пауло Коэльо, Уинстона Черчилля и Джейсона Стэйтема.
Комментарии
"Зеленский: «В мое президентство украинцы забудут слово «платить»
https://cont.ws/@ottuda/1281122