Прекратил действие Договор о дружбе между РФ и Украиной

С первого апреля прекратил действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, заключенный в 1997 году.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия документа в декабре прошлого года, после принятия соответствующего законопроекта Верховной радой.

Как отметили в этой связи в Кремле, такой шаг Киева вызывает сожаление. Договор был подписан президентом России Борисом Ельциным и его украинским коллегой Леонидом Кучмой.

В документе было сказано, что стороны договорились строить взаимные отношения "на основе принципов взаимного уважения суверенного равенства, незыблемости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой".