Американские эксперты рассказали о доминирующих позициях РФ в Арктике

Эксперты американского издания The National Interest заявили о том, что отправка Россией зенитных ракетных комплексов С-400 в Арктику – это только начало.

13 марта Минприроды РФ был представлен комплексный план по развитию данного региона, включающий в себя 100 проектов, направленных на развитие, освоение и переработку минерально-сырьевой базы региона.

Американские аналитики с беспокойством отметили, что Владимир Путин уделяет все больше внимания инвестициям в Арктику, так как в ней источник потенциального экономического роста России.  Началось полномасштабное освоение Харасавэйского газового месторождения на полуострове Ямал, а также создаются новые объекты, наращивающие военный потенциал РФ на Крайнем Севере.


По мнению экспертов, основной целью укрепления доминирующих  позиций в Арктике является обеспечение беспрепятственного доступа к экономическим ресурсам за Полярным кругом и вдоль Северного морского пути.  Они также отметили распоряжение Путина о восьмикратном увеличении мощности данной транспортной артерии к 2024 году, а таяние полярных льдов предоставит России новые экономические возможности.

Для Вашингтона это, само собой, не лучшие новости. Вышеперечисленные факторы ставят под угрозу установление первенства США в газовой отрасли.  На данный момент рост грузооборота порта Саббета уже бьет по СПГ-позициям Штатов, предоставляя возможность эффективно осуществлять поставки в страны Евросоюза и Азии.