Я - россиянин?
В России нужно отделить гражданскую национальность от этнической. В стране должна быть сформирована национальность «россиянин». Такое предложение будет обсуждаться на президиуме Госсовета, которое состоится в Уфе 10 февраля.
***
Вот-вот все мы станем «россиянами».
Говорят, что партия и правительство взяли курс на выработку новой общей национальности, то есть этого самого «россиянина».
А кем мы были до этого?
Мы же и так везде россиянами называемся. И в паспорте уже нету графы национальность, потому что мы россияне и это главное. И в заграничных анкетах те, кто их заполнял, то же пишут, что они «рашн».
В чем же суть? На что взят курс?
Нам разъясняют, что этот «россиянин» станет правопреемником «советского человека», каковыми являлись мы все при прежней власти. Что якобы тогда не было разницы, кто какой национальности, а все были советскими людьми.
Как это прекрасно! Ведь СССР распался всего двадцать лет назад, а нам рассказывают про него такие сказки, как будто живых свидетелей давно никого нету.
Да, мы были советским людьми, но это полнейшая ерунда, что в те годы национальность не имела значения! Национальность была официально вписана в паспорт. И были такие неудобные национальности, что в паспорт предпочитали вписываться кем-нибудь другим. Люди меняли фамилии, записывались как русские. Или записывались той национальностью, какая преобладала в их местности.
Существовали национальные квоты: такое-то количество условных украинцев или ингушей, татар или марийцев надо было обязательно принять на работу. А были и другие квоты, и например, товарищам евреям попасть на определенную работу было фактически невозможно.
Если бы в Советском Союзе не было национальных проблем, то советские граждане не кинулись бы резать друг дружку, едва ослабла хватка коммунистов! Вы посмотрите, сколько национальных конфликтов в бывшем Союзе! Сколько крови пролито! Армения и Азербайджан фактически в состоянии войны, Грузия распалась на части, в Средней Азии представителей соседних народов вытесняет национальное большинство.
И в России полно проблем на национальной почве. И эти проблемы нельзя решить указом или пропагандистской кампанией. Указом можно ввести технический норматив или лишний выходной. А любить друг друга по указу невозможно.
Это происходит в голове, точнее в 140 миллионах голов. Но проблемой, конечно, нужно заниматься, проблему нельзя замалчивать. И лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего. Но несколько вещей нужно сделать непременно.
Во-первых, чем выше уровень жизни, тем меньше злобы. Чем лучше будут жить национальные республики, тем меньше будет в них радикализма. Уважение ко всем национальностям и религиям должно начинаться с самого верха власти.
А наша власть в едином строю стоит со свечками в православных храмах и назначает выходными только православные праздники. Как себя чувствуют остальные граждане страны, не русские и не православные?
И таких нюансов, мелочей вроде бы — сотни.
И пройдет очень много времени, прежде чем мы без всякой задней мысли скажем: да, мы россияне, а потом уже русские, татары, дагестанцы или кто-то еще.
Это произойдет в тот момент, когда каждый житель России будет чувствовать себя как дома в любой части страны.
Сейчас это, увы, не так.
Комментарии
Слово «русский» не по нраву
Разрушающим державу –
Указания даны
Алкоголику страны!
От обильных возлияний
Возопил он: «Расе-я-я-не!»,
И на наш народ в тот миг
Был навешен сей ярлык.
А вокруг Б.Е. лакеи
Зашумели, загалдели:
«Верно, слишком много наций –
Перечислить не удастся!
Там бурят, а здесь чуваш,
И тувинец тоже наш,
Коми, нивхи и якуты,
И алтайцы, и удмурты.
Есть евреи (пять процентов!),
А в Поволжье даже немцы,
Север чукчами богат,
Эскимос – там чукче брат.
Есть карелы и коряки…
Русских больше? Это враки!
Чисто русские не в счёт:
Все они наперечёт!»
Холуи так порешили
И законом поспешили
Закрепить тот пьяный бред –
Ни гу-гу народ в ответ.
Проглотил без звука кличку:
Ведь молчать вошло в привычку…
Людмила Скрипникова, октябрь 2010г.
Комментарий удален модератором
А я до сих пор в недоумении.
В трех союзных республиках было создано хоть что-то похожее на социализм. Вы гордились даже этим. А сейчас это и ставится им в вину. Или вину кто-то какую-то замазывал? Наветы!?
Без поддержки Москвы и Ленинграда никогда бы не было событий в Вильнюсе.
Это Пуго сидел в Беловежской Пуще?
Это латыши, эстонцы и литовцы организовали этнические преступные группировки?
Это "прибалтийские" олигархи растащили все после умерщвления СССР?
Без вашего бездействия, вернее, действий этого бы не было.
Не надо валить с больной головы на ...недоуменную.
Комментарий удален модератором
Вы не только республики путаете, но и с датами у вас не порядок. Хоть помните когда в Вильнюсе все происходило?
Прямо как солдат у политической карты Мира: "А где у нас Рига?"...... И полезло существо Швецию шерстить."
Комментарий удален модератором
Русский по-паспорту ГОРБАЧЕВ развалил ВСЁ! Русские Язов, Янаев, Ахромеев, латыш Пуго - пытались все восстановить. ЕЛЬЦИН все остальное добил и пропил!
Ставьте им памятники, прикладывайтесь к ним.
Флаг вам в руки и памятник в нагрузку.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если сильно надо, то могу спросить - брат сходит и посмотрит.))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Очень бы не хотелось видеть эти "старания" на территории бывшего СССР. Вернее - совсем не хочется.
Лучше уж сами.))
Комментарий удален модератором
Им хочется вместе с мамедами и евреями называться "росиянами" - нет проблем, тем проще будет определить кто есть кто.
Русский Народ всегда был, есть и будет, вне зависимости от политической конъюнктуры, политического "окраса" того или иного представителя власти.
Я бы будь такая графа в паспорте написала бы - Гражданин мира
У меня слишком много знакосых разных национальностей и не хочу ни кого обижать
.
==== КТО первым побежал из СССР?
Правильно - те, кто жил лучше всех!
Латвия, Литва, Грузия, Украина, Эстония!====
.
Россию пропустили - перед Украиной поставьте, дня на три раньше.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В паспорте гражданина Израиля еврей не стесняется указывать свою принадлежность к своему народу. А вот российские жиды для русского человека придумали новую нацию - россиянин.
Так о чем так евреи пекутся?
Чего такого страшного для них в слове "русский"?
Может кто ответит?
Эй, евреи, почему вы так боитесь русских?
Комментарий удален модератором
Но вопрос остался: почему евреи бояться русских?
Комментарий удален модератором
На самом деле все очень просто. Нацональность - рашн. Этнос - чечен. Вот и все дела. Но засада в том что все теперь думают что этнос это национальность, стало быть никто из этнических нерусских называться русскими ни в какую не захочет.
Натворили делов дуболомы комуняки.....
Поэтому и эксцессов поменьше было.
Комментарий удален модератором
на автомобили, сделать для наиболее продвинутых наций или по желанию за деньги серии спец. номеров:
№99........, №77........., и т.п.
Из приведенной выше полемики вытекает, что есть сейчас в РФ один управляющий народ - евреи, другой, управляемый народ, - русские! Ну как не согласиться с этим, если Рабинович называет, не боясь никаких последствий, нас, русских, которых 85 % в России, "профессиональными плакальщиками для похорон" и "и так все знают, что вечно вы (мы, русские) в дураках!" И далее добавляет: "Учитесь у сионистов, они себя в обиду не дадут". Ну, что? - трудно не согласиться с Рабиновичем! И в самом деле - нас, русских, - большинство, а если задать компьютеру вопрос: "евреи в Правительстве России", то мы легко узнаем, что в России и на Украине их 85% (думаю, эта цифра сильно занижена), а в Белоруссии - 25%. Естественно, возникает другой вопрос: а кто и почему отстранил нас, русских, от управления собственным государством, а евреи, численность которых менее 1,5 %-та, засели в исторических кабинетах и нами управляют?
Комментарий удален модератором
должны учиться у евреев, сионистов! Евреи не только умеют быстро возникать везде и всюду, расширяться, размножаться в любом месте, в любой стране, поддерживать друг друга, помогать и т.д., но, главное, обладают талантом аналитиков. Они присматриваются к обстановке, к окружающим их людям, отмечают их слабые стороны, анализируют, советуются между собой и молниеносно наносят беспроигрышный «удар» методом кнута или пряника любому их контрагенту и получают отличный результат. У Пушкина в «Истории Петра» на просьбу голландского вельможи взять в Россию евреев, Петр категорически отказал.
Но сионисты не дремали и не дали долго и мирно существовать СССР.
Комментарий удален модератором
Дык "каждый житель России" и так чуствует себя в любой части страны, как дома. Все, кроме русских. Русские, куда не сунься, везде оказываются на положении бедных родственников, нет, скорее даже бомжей, которым из милости разрешили спать в коридоре на коврике.
Правда подлую роль сыграл Жуков (не случайно евреи поставили ему памятник в центре Москвы), помогая этому «вождю» взойти на престол, за что его Хрущев (Перлмуттер) и «отблагодарил» по-еврейски отставкой с поста Министра обороны. ( Так учат русских людей). Хрущев молниеносно начал разрушать советский строй, ликвидировал МТС, обложил сельское хозяйство, каждое дерево и крестьян непомерными налогами, чем подорвал экономику колхозов и совхозов, что, естественно, грозило голодом. И этого «вождя» коммунисты заставили купить у заокеанских буржуев хлеб (зерно) для народа, за что было выплачено золотом столько, что можно было обогнуть золотой лентой весь земной шар. Это подорвало бюджет страны и Хрущев повышает впервые (Сталин цены в тяжелейшие послевоенные годы снижал) цены на все предметы первой необходимости, проводит денежную «реформу», рекламирует кукурузу, освоение (бездумное) целины и т.д. и т.п.
Слово «русский» не по нраву
Разрушающим державу –
Указания даны
Алкоголику страны!
От обильных возлияний
Возопил он: «Расе-я-я-не!»,
И на наш народ в тот миг
Был навешен сей ярлык.
А вокруг Б.Е. лакеи
Зашумели, загалдели:
«Верно, слишком много наций –
Перечислить не удастся!
Там бурят, а здесь чуваш,
И тувинец тоже наш,
Коми, нивхи и якуты,
И алтайцы, и удмурты.
Есть евреи (пять процентов!),
А в Поволжье даже немцы,
Север чукчами богат,
Эскимос – там чукче брат.
Есть карелы и коряки…
Русских больше? Это враки!
Чисто русские не в счёт:
Все они наперечёт!»
Холуи так порешили
И законом поспешили
Закрепить тот пьяный бред –
Ни гу-гу народ в ответ.
Проглотил без звука кличку:
Ведь молчать вошло в привычку…
Людмила Скрипникова, октябрь 2010г.
Мы все русские, россияне, но от этого не перестаем быть армянами, татарами, немцами, якутами и т.д. Но не славянами!!! Почему?