Обезвоженный Крым ждет долгая засуха
Сегодня 22 марта весь мир празднует День Воды. Крымчанам не до праздника — воды на полуострове остро не хватает, и летняя засуха убивает остатки местного АПК. «Примечания» выяснили, какие меры предпринимаются для выхода из кризиса. Спойлер: дальше проектов и их обсуждений дело не движется. И навряд ли сдвинется до президентских выборов на Украине.
Тем временем, эксперты прогнозируют начало долгой засухи.
Напомним, вопрос по обеспечению полуострова водой, катастрофический дефицит которой ощутили на себе сельскохозяйственные и промышленные предприятия после введённой Украиной водной блокады, находится на контроле у президента России Владимира Путина.
Крым засыхает

Через двадцать лет полуостров может стать соленой пустыней. Процесс ...
«Мы это прекрасно понимаем, знаем об этом и над этим работаем. Разные варианты рассматриваются: и строительство новых водоводов, и бурение, и опреснение для промышленных нужд — прежде всего», — отметил Путин во время своего визита в Симферополь. Хотя при этом президент признал, что «на сегодняшний день технологии опреснения воды очень дорогие».
Между тем, в Крыму, видимо, рассчитывают только на методы, используемые после перекрытия Северо-Крымского канала – бурение скважин и строительство водозаборов, а также наполнение водохранилищ за счет естественного стока. Даты старта строительства опреснительных комплексов, о необходимости которых неоднократно предупреждали ученые федерального уровня, никто не называет.
Стоимость опреснительных комплексов специалисты оценивают в достаточно внушительные суммы. Для решения проблемы в засушливых регионах полуострова необходимо построить два опреснительных завода. Один — для северного Крыма мощностью до 40 миллионов кубометров в год, стоимостью 16-17 миллиардов рублей. Второй — для восточного Крыма, Керчи и населенных пунктов Ленинского района —14-15 миллиардов. Помимо огромных затрат, на реализацию подобного проекта необходимо время.
В Госкомводхозе республики «Примечаниям» заявили, что строительство опреснительных комплексов зависло на уровне предложений — значит, на появление заводов в ближайшее время рассчитывать не приходится.
«Пока работаем, пока это все на уровне разговоров, переговоров и предложений, — рассказал «Примечаниям» председатель Госкомводхоза республики Игорь Вайль. — Конкретика — Ничего конкретного, нет. Только то, чем занимается комитет по водообеспечению, остальное — прожекты».
В начале года Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции и строительства объектов Северо-Крымского канала, реализуемого за счет ФЦП Крыма и Севастополя до 2022 года.
Аксенов признал катастрофу с водой на севере Крыма

Из кранов в Красноперекопске идет "фактически морская вода", признал ...
В планах: устройство насосных станций, которые позволят компенсировать потерю напора при транспортировке воды на длинную дистанцию, плотины и прокладка новых трубопроводов. Решение должно снять инфраструктурные ограничения и улучшить водоснабжение Армянска, а также населенных пунктов Красноперекопского, Джанкойского и Нижнегорского районов.
По словам Вайля, в следующем году экспертизу должны пройти еще три проекта — по рекам Салгир, Бодрак и по Первомайскому району. Все они будут направлены на орошение сельскохозяйственных земель.
В свою очередь эклоги уверяют, что проекты по опреснению и доочистке сточных вод, которые ранее предлагались в качестве альтернативного метода на случай засушливого периода, есть. Кроме того есть и проекты по опреснению морской воды.
«Мы проекты все подготовили и передали в Российскую академию наук, институт водных проблем, они рассмотрены правительством, — рассказал «Примечаниям» эколог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. — 12 проектов касающихся развития сельского хозяйства из них 6 посвящены воде — опреснению, очистке сточных вод, использованию воды за счет экстракции. Это все поддержано профильными ведомствами Крыма и передано.
Вроде бы как это не отложено в долгий ящик, но пока решаются вопросы финансирования».
«Остается или Херсонскую губернию захватывать, или Днепр перекрывать»

Следующий год в Крыму рискует стать еще более маловодным, чем ...
Не исключено, что одобрение и дальнейшая реализация проектов, предложенных Крымской академией наук, могут быть связаны не только с колоссальными денежными затратами, но и с надеждами на смену власти в соседнем государстве. Такой ход событий вполне возможен, если по результатам мартовских выборов Петр Порошенко не будет избран президентом. Вода — товар, а вопреки всем санкциям, товарооборот между Украиной и Россией растет и ежегодно увеличивается в объемах.
Однако не стоит забывать, что в прошлом году эксперты предупреждали: текущий год может стать началом регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться.
Это значит, что предложенные Госкомводхозом республики меры могут не напоить Крым водой, так как все они пока зависят от того «накапает» ли с неба.
Комментарии
Когда-то Северо-Крымский канал обеспечивал две трети потребности крымчан. Сегодня это хрущевское русло никому не нужно. Как и все остальное, что получал полуостров из Украины. «Небратья» за Перекопом могут утопиться с горя. Получится особенно круто, даже креативно, если учесть, что в соседнем Николаеве из-за холеры закрыли все пляжи. А как не быть холере, когда днепровская муть из перекрытого канала третий год подряд прямым ходом шурует в Перекопский и Каркинитский заливы Черного моря. Результатом стало жестокое загрязнение украинского побережья. Массы гниющих водорослей, огромное количество дохлых медуз, желтые, дурно пахнущие мелководья — вот нынешние укро-курорты от Скадовска до Николаевской области. Тем временем отдыхать в «аннексированный Крым» едут из патриотично-вышиванного Львова. Оправдываясь, фейсбучат, мол, «у окупантів вода краще».
Даже АнтиМайдан возглавляет олигарх, а не какой-то там пащенко!
Виноделие возрождается.
Значит и вопрос с водой обязательно решится.
Есть с чем сравнивать.
Много интересного узнаете.
Я никогда и нигде не говорила,
что решить проблему с водой в Крыму будет легко.
Гораздо легче было решить проблему с
электричеством и построить мост.
Но вы очень-то не радуйтесь, выход найдут.
Ещё раз повторяю - полистайте интернет,
там есть интересные предложения.
Зачем я буду их перечислять, зря время тратить...
Сами найдёте.
Мне Вы больше не интересны
Это ж вы ко мне присрались, а не наоборот.
А глупость ляпаете здесь вы.
Да ещё вы и лодырь к тому же.
Всё вам разжуй да в рот положи,
как младенцу... самому пошевелиться лень.
все предполагаемые меры по
обеспечению водой Крыма?
Как всегда прибежал к шапочному
разбору и давай кулачишком махать...
Ну до чего ж ты потешный.
Пей, на здоровье.
Пей хоть керосин. Тока закусывать не забывай.
И научись приходить на обсуждение ВОВРЕМЯ!
Тогда я МОЖЕТ БЫТЬ с тобой побеседую.
Хохлы способны только рушить, жрать и гадить.
А! Ещё продаваться.
Типичный для нацистов принцип "коллективной ответственности".
Укры назло Крыму и себе ухи отморозили!
Те же, кто СМСками кормил и снаряжал АТОшников, вымрут от кори, или от зависти.
По обещаниям напечатаны десятки томов и не только по крыму, обещать - не мешки ворочать
Про ум и разум речи быть не может - это не для ВАС!!!
2. Опреснительные заводы построить можно, только вот себестоимость производства пресной воды будет не по карману ни населению, у которого доходы в разы ниже чем в Израиле и Арабских Эмиратах, да и промышленную продукцию делает в итоге просто неконкурентноспособной/убыточной на рынке.
3. Надеяться на пророссийские силы в Киеве глупо, при попытке дать воду оккупантам украинцы киевскую власть просто снесут, это слишком аморально: вы захватили нашу территорию и убиваете тысячами украинцев -а мы вам воду!?
4. Полномасштабное вторжение с целью выхода на Днепр - это десятки тысяч погибших и потеря Россией сотен миллиардов, да и чем больше захватишь, тем сложнее удерживать -нет в России ресурсов для этого, поймите наконец-то.
Единственный реальный выход -вернуть краденое! Или сдохнуть -царек вам обещал рай, только вот умолчал, что в русском сатанинском "рае" "..что-то ангелы поют такими злыми голосами...", как прозревал Высоцкий. А в настоящий Рай тех, кто несет Зло, не п...
то СТРАНА -ПРЕДАТЕЛЬ.
Крым она тоже хотела УБИТЬ, послав в Крым КАРАТЕЛЕЙ!
Крым Уплыл в безопасном направлении -в Россию!
Но вы на него наплевали и силою увели в Россию.
Как можно вернутся к бандиту , который тебя ограбил? И хотел УБИТЬ!
Да, как можно вернуться в Россию?!
И опять нет? Опять всё плохо?