Могуака! Немедленно прекратить!

 

Два извергающихся вулкана на Камчатке угрожают самолетам

Два извергающихся вулкана на Камчатке угрожают самолетам

Вулканам Карымский и Кизимен, извергающимся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации. 

"Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы 
авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН. 

Он отметил, что вулкан Карымский выбрасывает столбы пепла с газом на высоту около 4 км над уровнем моря. 

"В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более 
250 сейсмических событий ", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в районе этого вулкана людям сейчас лучше не появляться. 

"Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км 600 м над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий", - сообщил представитель Геофизической службы. 

Он добавил, что в кратере Кизимена регистрируется термальная 
аномалия, а пепловый шлейф протянулся на десятки километров к 
северо-востоку от вулкана. 

Вместе с тем, по словам ученого, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

http://www.zman.com/news/2011/02/07/94540.html



free counters