Глава Профсоюза мигрантов после протестов в Якутии увидел проблему в воспитании россиян



Председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов в интервью радиостанции "Говорит Москва" раскритиковал власти и жителей Якутии, которые, по его мнению, используют совершенное выходцем из Средней Азии преступление для разжигания межнациональной розни.

Каримов назвал произошедшее в Якутске гнусным преступлением и принес извинения от лица всех иностранных рабочих, однако подчеркнул, что "у насильника нет национальности".

 

"Таких подлых людей хватает как среди русских, так и среди якутов, других национальностей, в том числе и киргизов. Поэтому очень печально, что вот это крайне гнусное преступление используется как повод для разжигания межнациональной вражды", - сказал представитель профсоюза.

Он призвал власти Якутии бороться с нелегальной миграцией в рамках закона, "а не наскоками, как сейчас глава республики" Айсен Николаев. Каримов также добавил, что заигрывание с местным национализмом несет угрозу для всей страны.

"Мы видим, что государство очень неосторожно заигрывало с националистами, с русскими националистами, и русский национализм приводит часто за собой татарский национализм. Я как этнический татарин знаю, что в Татарстане есть свой национализм, что в Якутии и, наверно, в Бурятии тоже есть люди... Это огромная опасность для РФ. Российские СМИ говорят о том, что вот [есть] украинский национализм, а то, что это родной брат русского национализма и других национализмов, в частности якутского, об этом как-то не очень говорится. Поэтому в один момент эту проблему не решить. Это проблема воспитания, начиная с детского сада, школы — то, чем не занималось российское государство долгое время, и плоды того, что мы сейчас пожинаем".

17 марта мигрант из Киргизии похитил с детской площадки женщину, затащив силой в машину. Он увез ее в сторону гаражей и там изнасиловал. Затем он вместе с пострадавшей приехал в автомастерскую, где находились знакомые злоумышленника. Женщине удалось оттуда сбежать и сообщить о произошедшем полиции. Подозреваемый был задержан и помещен под стражу. Причастность еще двух человек к преступлению проверяется.

Инцидент вызвал общественный резонанс. Жители собрали многочисленный митинг, на котором выступили глава Якутии Айсен Николаев и администрация города. Он пообещал усилить меры по борьбе с незаконной миграцией и предпринимательством. Он также подчеркнул, что все преступления, совершаемые мигрантами, будут на особом контроле правоохранительных органов.

19 марта многие мигранты не вышли на работу, опасаясь за свою безопасность.

via

Нашему терпению пришел конец

После изнасилования женщины мигрантами у жителей Якутска "лопнуло терпение" и начался многотысячный стихийный митинг. В Якутии всегда были сильны националистические настроения.





Что же произошло в Якутске?
По информации следователей, ночью 17 марта гражданин Киргизии силой затащил жительницу Якутска в иномарку, отвёз в гаражный массив и там изнасиловал.
После надругательства он отвёз жертву в бокс автомастерской, где работали его приятели, откуда похищенной удалось сбежать и обратиться за помощью в полицию.
Узнав о задержании преступников, возмущённые жители города Якутска собрались на одной из центральных площадей и потребовали от властей республики решительных мер.

Более трёх тысяч человек собрались, чтобы обсудить недавнее изнасилование местной жительницы мигрантами из Средней Азии. Участие в собрании среди прочих приняли глава региона Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева.

Глава региона Айсен Николаев:
- Да, Север всегда славился гостеприимством, но гость, попирающий законы и традиции хозяев, – это не гость, а захватчик, которому надо дать отпор. Мы должны быть едины, тогда нас будут уважать, тогда мы будем хозяевами на своей земле

мэр города Сардана Авксентьева:
- Я, как женщина, тяжело восприняла эту ситуацию. Похоже, что нашему терпению пришёл конец. Поэтому, мы должны объединиться показать, кто хозяин в городе
- Горожане и жители соседних районов пришли, приехали чтобы выразить возмущение преступлением, совершенным в минувшие выходные – изнасилованием якутянки. Подозреваемый – гражданин Кыргызстана, ведутся следственные действия. Но кыргызская диаспора города Якутска уже попросила прощения за случившееся. Виновные должны быть наказаны по закону.

Настораживают шовинистские заявления власти, хотя не удивлен, там всегда было такое отношение не только к мигрантам. К примеру, "не якуту" невозможно устроится на хорошую должность, от слова совсем. И пусть вас не путают "русские" фамилии руководителей, это давняя традиция якутов.
С другой стороны преступлений совершаемых мигрантами все больше и больше и они наглеют от безнаказанности и давно пора навести порядок в этой сфере.

Похоже что-то назревает в обществе, пока Якутск взбунтовался, но думаю это только начало. По традиции ждем новый закон от Госдумы.

http://top-50.ru/posts/2364549-f57b1ee0ee56b89018939c69fc81f...

 

 

https://www.facebook.com/Umidb...

Так понял там начали прессовать мигрантов после изнасилования местной жительницы мигрантами из Киргизии. Видео конечно впечатлило, вооруженный ПМ-ом ведет куда то мигранта и бьет его рукояткой.

Сюжет по погромам мигрантов в Якутии

Мэр зажгла "Мы покажем кто здесь хозяин"!

 

 

 

Источник: https://newsmir.info/1629353

3
379
6