Три часа до рассвета

На модерации Отложенный

Три часа до рассвета
За три часа до рассвета туман стелился белым и густым как дым смогом.Дорога,еще не покрывшиеся листвой буки,жухлая после оттепели трава растворялись в этом белом,сыром паре.За три часа до рассвета сумрак сливался с отражениями в реке и плыл за бетонным,недосягаемым забором.
За три часа до рассвета я лежал закрыв глаза. В моей голове прокручивалась одна и таже картина-шестеро лошадей неслись,легко перепрыгивая сырые овраги,гул их копыт звонким эхом отдавался в насте земли. Лошади уносили вперед меня...Лес звенел,воздух звенел,конские гривы рассекали густой туман,как хлыст.Ни крыши,ни шагов,ни забора...Ни мыслей,ни слов,ни знаков,ни условностей.Только гулкая земля и ветер в лицо.За три часа до рассвета я лежал закрыв глаза и видел летящих лошадей.О нет,я не видел,я летел на одной из них,вдыхая тугой воздух и растворяясь в тумане...
За три часа до рассвета...Около меня на земле лежали люди.Одни спали,другие шептались между собой а третьи,наверное грезили как я.
А солнце словно не хотело заползать на крутое,покрытое хлопьями облаков небо.Солнце спало где-то в лесу,в пробивающейся траве,свернувшись рыжим клубочком,как щенок лисицы.За три часа до рассвета я видел как растут листья и лопаются почки на тополях.Лошади мои шлепали по мутно-зеленой воде болота.Гривы их пахли острой утренней свежестью,хлевом и чем-то звериным.За болотной влагой лес был молодым и тонким. И земля устелена листьями. Я пускал лошадей в галоп,и земля срываясь,убегала,ускользала,отваливаясь назад,и счезая за спиной...За три часа до рассвета...
За тонкими,зеленоватыми от вечной сырости деревьями была землянка. Крыша ее засажена травой и усыпана листвой...Лошади шли к ней...

.....................................................................
Сколько я себя помню,никогда не мог бы представить себя на войне,а тем более здесь. Просто я никогда не любил кровь,жестокость. Может я и боялся всего этого.Да,скорее всего боялся. С первого дня,когда над головой моей пролетел вражеский самолет я стал молиться,что бы меня убили поскорей. Только бы помереть быстро и не мучительно...Я боюсь боли.И выстрелов этих боюсь. И меня трясет каждый раз,когда я вспоминаю,как убили моего приятеля. Он был на три года старше меня-ему было 22.Он был выше и крепче меня. Любил он брать гранату с выдернутой чекой и держать в руке-мол я крутой,и не страшно ничего. А прибило его,когда авиаобстрел был.Земля полетела фонтаном вверх,он споткнулся,повалился на бок и зарылся лицом в грунт.И землей его сверху присыпало.Все очень просто и быстро.



Здесь спят люди разного возраста. Есть совсем пацаны,я думаю что они не из армии,скорее всего беженцы,и просто попались.Здесь лес здорово прочесывают.И все здесь чувствуют тоже что и я. Страх,страх,и только страх.Неизвестно что будет завтра.

Сейчас мне страшно стыдно,потому что когда я попал сюда,провел полдня,то ночью я не мог собой управлять. У меня была самая настоящая истерика,я бился об стену головой и плакал. Тогда мне казалось что минут через пять-шесть нас всех расстреляют и зароют где-нибудь в лесу в траншее.
Какой то солдат,по виду бывший рабочий взял меня крепко за плечи,оторвал от стены в которую я ткнулся лбом и твердо сказал:
-Прекрати выть! Ты один тут что ли...Даст бог...
-Какой еще бог! Нас всех убьют..Будь проклята эта война,будь прокляты эти идиоты,со своей идеологией...Почему...Ну почему мы должны подыхать за чьи то идеи?-я схватил его за рукав и дернул-Зачем нам вся эта война?!
-Уймись!-он оторвал мои пальцы от своей одежды.-Уймись молчи.Ты прежде всего солдат,а не жертва.Плачут жертвы.А ты солдат,и всегда готов к бою.

Тогда мне слова его показались пафосными,глупыми...Сейчас думаю-он был прав.Еще как прав...В любой ситуации мы должны вести себя достойно...
.......................................................................
За три часа до рассвета мне снился серый туманный лес и скачущие по прелым листьям лошади.

.......................................................................
Потом наступил рассвет. Нескольких,из тех кто спал в ту ночь вповалку на полу я больше никогда не видел.Только сухо щелкнули выстрелы в чаще и тишина снова захлопнулась и укуталась в туман,как в платок.
Того солдата,похожего на рабочего я тоже больше не видел.
............................................................................
Потом было много всего.Других и меня допрашивали,угрожали расстрелом,предлагали помогать и взамен получить свободу. Я вынес все это,мне было страшно,плохо, ужасно,но ничего,за что потом мне было стыдно,как за мой разговор с тем солдатом я не сделал.
Потом война закончилась,и на выживших просто отпустили. Кормить нас было невыгодно никому.
И тогда тоже была весна. И за три часа до рассвета мне снились лошади,и солдат сказавший-"ты не жертва.Ты должен быть всегда готов к бою".
.......................................................................
Потом на местах лагерей и укреплений выросли весенние цветы и нахохлились вербы.Но это уже совсем другая история