Это не фашизм? Нет, товарисч, это НАШИ реалии!
В Анапе закрыли дело о пытках в ОВД, которое возбудили лишь с 12 раза
![]()
Потерпевший Пономарчук в ОВД Анапы. Кадр из фильма «Крайний юг» на YouTube
Следственный комитет 1 марта прекратил уголовное дело о пытках четырех местных жителей в отделе полиции Анапы. По мнению следователя Романа Стаина, никаких пыток не было, а к показаниям потерпевших необходимо относиться критически, так как они заинтересованные лица, сообщаетправозащитная организация «Комитет против пыток».
Копию постановления юристы «Комитета» получили только 19 марта, пишет «Медиазона».
Свободные Медиа ранее рассказывали историю Артема Пономарчука, Арама Арустамяна, Карена и Эрика Енгоянов. Потерпевшие обвиняют сотрудников уголовного розыска в пытках, в том числе, электрическим током, в местном отделе полиции в декабре 2015 года.
Уголовное дело было возбуждено лишь 23 ноября 2017 года после вынесения одиннадцати «отказных» постановлений. На момент закрытия в деле не было ни одного подозреваемого.
2 марта в Краснодаре состоялся премьерный показ документального фильма о произошедших событиях с жертвами пыток. Позже фильм опубликовали на YouTube-канале «Комитета против пыток». На данный момент у ленты более 38 тысяч просмотров.
Также Свободные Медиа ранее сообщали, что в Анапе в третий раз возобновилось уголовное дело по факту смерти мужчины в полицейском автомобиле.
Также Свободные Медиа брали интервью у руководителя отделения «Комитета против пыток» на Кубани, который рассказал, почему происходят пытки и какова ситуация с ними в Краснодарском крае.
Комментарии
Обязанность осуществления деятельности по доказыванию, т.е. обязанность собирать, проверять и оценивать доказательства, это составная часть полномочий органов и должностных лиц, ведущих судопроизводство и имеющих право в результате доказывания принять то или иное решение.
А если следователь не найдёт, просто следователь плохо работает, не смог этого доказать, то недостаточность действий органов и должностных лиц, ведущих судопроизводство и имеющих право в результате доказывания принять то или иное решение может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УК РФ.
Недостаточность действий следователля, ведущего судопроизводство и имеющего право в результате доказывания принять то или иное решение может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. № 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах "
5. Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и ф...
09.06.2017 год.
В Оренбургской области сотрудники правоохранительных органов задержали в среду двух высокопоставленных сотрудников ФСИН, которых подозревают в избиении 05.09.2013 года заключенного до смерти.
Следствие сдвинулось с места только после того, как потерпевшая сторона дошла до ЕСПЧ.
Уголовное наказание грозит временно исполняющему обязанности начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области и начальнику оперативного отдела ФКУ СИЗО-2, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.
https://www.svoboda.org/a/29113060.html
21.03.2018 г.
В Орске начальника СИЗО осудили за избиение заключенных
Суд в Оренбургской области вынес обвинительный приговор бывшему начальнику следственного изолятора Евгению Шнайдеру и его заместителю Виталию Симоненко, признав их виновными в избиении заключенных, один из которых впоследствии скончался.
Шнайдер получил два года колонии общего режима, Симоненко – четыре.