Дань крымскому кинематографу: в Ялте построят крупный кинопарк

На модерации Отложенный

В Крыму на базе Ялтинской киностудии решено создать крупный кинопарк. Сегодня студия находится в плачевном состоянии. Многие павильоны разрушены, съемки в таких условиях попросту невозможны.

Ялтинская киностудия видела немало звезд отечественной киноэстрады. Здесь снимались эпизоды многих легендарных советских и российских фильмов. Из наиболее известных: «Иван Васильевич меняет профессию», «Акваланги на дне», «Василий Буслаев», «Одиссея капитана Блада», «Пираты XX века», «Одиночное плавание», «Отелло», «Добровольцы», «Мастер и Маргарита». Список можно продолжать бесконечно.

Теперь в этих местах будет построен развлекательный кинопарк «Ялта». Проект будущего комплекса разрабатывается уже сегодня. Деталями поделилась Светлана Косарич – директор Крымского медиацентра, куда входит Ялтинская киностудия.

Известно, что в новом кинопарке будет 2 зала под открытым небом.

Это очень необычно и привлекательно. Косарич пообещала, что их постараются открыть уже этим летом. Но 2 открытых зала – далеко не все, что планируют построить.

Будущий комплекс трудно представить без музея кинематографа и аллеи героев фильмов. Каждый турист или местный житель сможет прикоснуться к истории Ялтинской киностудии, воскресшей в новом кинопарке.

Из залов под открытым небом планируется сделать выход на набережную. Для романтичных пар это станет приятным нюансом. Многие влюбленные после совместного просмотра киноленты будут рады прогуляться вдоль морского побережья. А в верхней части нового кинопарка разместят экскурсионную зону.

Напоследок Косарич пообещала не обделить вниманием самых маленьких гостей. Для ребят на территории кинопарка построят отдельную детскую площадку, где будут работать аниматоры. Предполагается, что на реализацию всего проекта потребуется около пяти лет. Кинопарк будет открывать свои зоны поэтапно. Как обещала Косарич, первыми гостей примут кинозалы под открытым небом. Затем откроют музей и сцены на набережной.