Российская школа поразила американского преподавателя
Побывавший в служебной командировке в России преподаватель из США был поражён тем, насколько наша отечественная школа отличается от американской. Дело не только в системе образования. Его удивил способ общения учителей с детьми, питание в школьной столовой и внешний вид педагогов. В результате американец признал, что русская школа имеет ряд преимуществ, которые стоит изучить и использовать в США.
Уоррен Бергсон, преподаватель из США, рассказал о служебной поездке в Россию. В ходе своего турне он посетил несколько школ в разных регионах страны: Москве, Краснодарском крае, Тамбовской области. Устройство российской школы и система образования поразили его.
Главным отличием мистер Бергсон назвал обязательный набор предметов, которые должны изучать русские дети. В США количество обязательных дисциплин довольно невелико и преподаются они гораздо более поверхностно. Остальные предметы являются свободным выбором ученика.
Американец полагает, что именно поэтому русские школьники имеют гораздо более широкий кругозор и глубокие знания в фундаментальных науках.
Бытовое устройство российской школы также показалось американскому педагогу довольно необычным. Его поразило, что коллектив преподавателей состоит в основном из женщин. Мужчин-предметников очень мало и они редко задерживаются в школах, часто предпочитая административную карьеру.
Американец счёл это дискриминацией и предположил, что причиной тому является низкий социальный статус и маленькая зарплата школьного учителя.
При этом он отметил, что русские педагоги прекрасно выглядят и одеты со вкусом, несмотря на низкий уровень дохода.
Странным американцу показалось и отсутствие школьных автобусов. Ему объяснили, что в России они тоже есть, но используются в сельской местности, где школы значительно удалены от места проживания детей. В условиях города школьникам удобнее добираться к месту учёбы пешком или на общественном транспорте, сеть которого довольно развита в российских городах.
Школьная столовая удивила мистера Бергсона отсутствием возможности выбора блюд. Детям приходится довольствоваться общим меню, которое не всем подходит или нравится. Однако он отметил, что русские дети в общей массе выглядят стройными и здоровыми. В США число школьников с лишним весом и даже ожирением значительно больше. Это "заслуга" неправильного школьного питания.
Проанализировав свои впечатления от российской школы, американец сделал вывод, что она не лучше и не хуже американской, просто совершенно другая. Тем не менее он признал, что с учётом числа знаменитых русских спортсменов, учёных и деятелей культуры российская система образования заслуживает уважения, а некоторые её элементы, безусловно, стоит перенять.
Комментарии
Башкой то думайте, кто бы его повез по школам где сральники на улице и через дорогу
Раньше очень сильно переживал за оценки ребёнка, сейчас даже не всегда ругаю.
По математике, физике ещё более- менее адекватно. А русский, литература, английский просто задница. Хотя и на олимпиадах городских - областных места занимает. По матеше и физике и на общероссийской. По физре вообще ж.па. Тройку бы в четверти натянуть. Хотя ходил на плавание до 6 класса, до 3-го паралельно и на дзюдо. 1 юношеский по плаванию имеет. Сейчас на гребно парусном - нравится очень сильно. Треньки 4 раза в неделю. А в школе 2, 2, 5, 2, 5, 2, 2. Еле на тройку вытягивает. Хотя за лицей очень даже успешно плавал.
Поэтому у них и Гарварды, и Массачусеты впереди планеты всей, наш же МГУ в конце второй сотни …..
Наверно добирают, занимаясь проституцией во время выборов.....
Комментарий удален модератором
Мы то кого назовем???
Против Гейтсов, Джобсов, Масков, наши выдвинут Ротенбергов, Вексельбергов, Шуваловых и т.д.