Армия РФ создает изолированный интернет

На модерации Отложенный

Минобороны РФ анонсировало создание закрытой сети интернета для нужд армии. Доступ к сети будет разрешен только для военнослужащих ВС РФ и некоторых гражданских служащих России.

В дальнейшем интранет будет использоваться для нужд государства, а в перспективе и для всего российского общества.

Новая изолированная сеть получила название МТСС: мультисервисная транспортная связь.

Как рассказал журналистам рос. СМИ представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

— В данный момент формирование сети ЗСПД завершено, — рассказал собеседник. — Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме.

В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях.

Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например text-24.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

Законопроект  уже написан. Необходимость изоляции российской Сети специалисты объясняют внешними угрозами, необходимостью обеспечить безопасность страны.

Важно отметить, что законопроект уже поддержан крупнейшими IT-компаниями РФ - "Яндекс" и Мail.ru.