Террорист Иванютенко готовил убийство бизнесмена Евгения Пригожина


Следователи добрались до новых подробностей в деле экстремиста Владимира Иванютенко, задержанного в феврале за незаконный оборот взрывчатых веществ. Как оказалось, он готовил не только теракт в одном из петербургских магазинов известной сети, но и намеревался убить предпринимателя Евгения Пригожина.

Эта информация стала известна после задержания Иванютенко и последующего расследования деталей и мотивов преступления. В ходе следствия удалось установить, что, помимо теракта в магазине, экстремист собирался убить Евгения Пригожина. Источник, близкий к следствию, пояснил, что покушение планировалось несколькими способами. Иванютенко не мог определиться со способом нападения. Выбор был между двумя вариантами: либо оставить бомбу на одном из предприятий Пригожина, либо взорвать его автомобиль с помощью радиоуправляемой машинки.

Отдельно стоит отметить, что Иванютенко близко знаком со скандальным журналистом Денисом Коротковым. Вероятно, последний был в курсе планов своего приятеля.

Не будет лишним допросить Короткова в связи с новыми обстоятельствами, а также проверить его на причастность к организации покушения.

Напомним, Иванютенко принес в крупный магазин части взрывного устройства. Он оставил их в камере хранения, что попало в объектив камеры видеонаблюдения. После этого Иванютенко, озираясь по сторонам, покинул здание. Именно эта запись стала основанием для задержания террориста. Вероятно, помощь в сборке СВУ мог оказывать Коротков, имея богатый опыт работы в правоохранительных органах.

Происхождение взрывчатки также установлено. Пластид Иванютенко раздобыл у сожителя своей соратницы, в которую экстремист был влюблен. 18 февраля он получил отрезок огнепроводного шнура и два электродетонатора с зарядами гексогена.

По всей видимости, в этом деле будут новые подробности. После установления всех причастных могут начаться новые аресты. Очень интересно понаблюдать за Коротковым, поскольку он гарантированно попадет под подозрение.

В завершение стоит добавить, что Иванютенко поддерживал связь с Украиной, хорошо знает язык этой страны. Сейчас устанавливаются подробности этих контактов. Поэтому можно уверенно сказать, что террорист останется в «Крестах» надолго. Может быть, даже в компании своих пособников.