...для причёсывания извилин.... или альтернатива.
Электромобилизация шагает по миру! Только вот радости от этого мало! Почему? Наверное оттого, что решено в электромобилях - решено ЛУЧШЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ ещё ...в....20-м веке! ДВС альтернативно - нового класса в ПОЛТОРА раза ЭФФЕКТИВНЕЕ электромобиля! Но для понятия этого надо их сравнить! Итак - в электромобиле есть электродвигатель с кпд 0,98, а в новом классе моторов НЕТ ни такового, ни ВАРИАТОРА, но есть варьирование с кпд 0,99 !!! Никаких тебе "чудес в решете"! Всё просто! Как в дизеле - системы зажигания нет, а самовоспламенение топлива есть! Также и Рекуператор кинетической энергии автомобиля - его тоже....НЕТ, просто компрессор двигателя в режиме рекуперации сжатый воздух из компрессора "отправляет" в ресивер, а топливо - обратно в топливный бак! Зачем? ЧТОБЫ получить ПОДПИТКУ сж.воздуха из ресивера при трогании авто с места, когда НИ ОДИН вид наддува НЕ эффективен! Такая вот "ЭКОЛОГИЯ"! А чтоб она была ещё получше - в мотор подаётся ещё 10% водяного пара и 10% перед "выхлопной" "хитрой" радиальной турбиной! Для... шумоглушения, более полного использования энергии выхлопа и ... увеличения термодинамического кпд! ( просьба не спешить с демонстрацией своего примитивизма!) И, кстати, не путайте ПОДПИТКУ уже сжатым воздухом компрессора двигателя - это НЕ НАДДУВ! Вот и прикидывайте отсутствие 10-15% потерь электроэнергии на сопротивление в проводах, 5% потерь при зарядке эл.батарей, да ещё энергию на "перевозку" "в себе" около...700(!!!) килограммов этих батарей.....и т.д.
Электромобиль, получается,...менее экологичен чем новый класс моторов! По СО2 на км пробега! А если сравнить этот новый класс ДВС со ВСЕМИ существующими сегодня силовыми установками на транспорте - он - альтернатива им ВСЕМ!!! По простоте, малой массе,мощности, эффективности, габаритами т.д. Смотрите сами, вникайте http://pbanmann1954.wixsite.com/motor21 . Стоит, чтобы проверить свой уровень инженерного мышления! Или...развить его и расширить свою эрудицию! Особенно это полезно "великим" немецким инженерам, превратившимся в "догонщиков" Илона Маска, и ХОРОШО забывшим свой ДОЛГ - изобретать новые моторы всему миру! Германия - есть и будет родиной ВСЕХ современных моторов! Как тыть так! Помельчали то бишь!
Уместно бы вспомнить и другие - "водородные" и прочие моторы или силовые установки, но оставим это на следующий раз - благо что их никто не абсолютизирует как электромобили! Кому нравится быть идиотом - дело то добровольное! Да, вот ещё что - дилетантам - сообщаю: Альтернативы поршневому ДВС НЕТ, ему может быть только альтернативна МАШИНА - вот ЭТА!!! ПОЧЕМУ? Если исходить из того, что машина - это - источник энергии, силовая передача и рабочий орган (колесо, пропеллер, винт, токарный патрон и т.д.), то....таковых много, а АЛЬТЕРНАТИВНА ТОЛЬКО ТА, в которой проблемы силовой передачи ФУНКЦИОНАЛЬНО решены в САМОМ МЕХАНИЗМЕ ДВС!!!
--
Peter Banmann
Комментарии
Если машины переводить на электричество, то откуда его столько взять?
Лампочка - это понятно. Лампа прямого накала брала 100 ватт. ЛЕД-лампа берёт 5-7 ватт, и это почти эквивалент. Но в случае с машиной так не бывает. Гораздо экономнее и практичнее из нефти произвести бензин, чем сжигать эту нефть для получения электроэнергии. В разы для электричества нужно больше нефти! Это понятно?
А электроаккумуляторы? У них ведь ограниченный срок службы, они небезопасны, много весят и много стоят денег. Чтоб их изготовить для машин, надо строить сотни заводов и использовать уйму дефицитных материалов, которых на Земле и так мало. Словом, электрификация дорожного транспорта (не железных дорог с питанием от пантографа) - это путь в никуда.