Что значит имя Москвы?

Тайны своей истории и археологии наша столица раскрыла ученым уже давно, а вот тайну своего названия — сравнительно недавно.
Первое упоминание о Москве в Ипатьевской летописи относится к 1147 году. Впрочем, современная археология уже не сомневается, что славянское поселение в историческом центре Москвы возникло по крайней мере на сто лет раньше. Но для ученых-лингвистов эта дата — 1147 год — стала самой древней документально зафиксированной точкой отсчета истории названия столицы. Кстати, первоначальное ее имя было – Москов.
Наши предки не сомневались, что в названии Москвы-реки и города на ее берегах запечатлелись имена библейского Мосоха, внука Ноя, и его жены Квы. В одной старинной московской книге говорится: «Тот Мосох после потопа, шедши от Вавилона с племенем своим, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене… И тако от Мосоха, праотца Славенороссийского, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия произыде (т.е.
произошла)».
Ученые, разумеется, отбросили эту легенду, — правда, поначалу лишь для того, чтобы поставить на ее место другую. Долгое время считалось, что имя Москвы образовано от какого-то финского слова, поскольку именно финно-угрские племена были первыми насельниками здешних мест.
Однако современные лингвисты доказали, что в глубокой древности существовал и общеславянский корень «моск», со значением «быть вязким, топким». Он явственно слышен в старинном слове «москоть» (то есть «влага») и в более знакомом нам прилагательном «проМОЗГлый» (сырой, дождливый). Кстати, реки со сходными названиями протекают не в Финляндии и не на Урале, плотно заселенном угро-финскими народами, а в западнославянских землях: Москава в Польше, Московка (или Московица) в Белоруссии. Стало быть, угро-финские корни тут не причем. Свое название Москва получила от славян, и означало оно: «топкое, влажное место».
Если кто не знает, то замечу еще, что вытекает Москва-река из некогда топкого болота, получившего название Московская (или Москворецкая) Лужа.
Комментарии
Москва - к выпивке.
Москва.
Масквабад
Мас ква ад.
Что дальше?
Как все просто у ученых. Была версия, не понравилась, отбросили.
Нашли подходящую для заранее сочиненных условий, приняли.
Вся история сочиненная, к науке отношения не имеет.
Города не умеют молчать,
Каждый камень - особая веха.
Я могу по Москве изучать
Геометрию нашего века.
Припев:
Я на Пятницкой живу,
Я люблю мою Москву,
Суетную, озорную,
Моложавую.
С фонарями на мосту,
С этажами,
Гаражами,
Горожанами.
Над земным колыханьем листвы
И военной походкой парадов
Упирается в небо Москвы
Кривизна марсианских парабол.
Припев:
Я на Пятницкой живу,
Я люблю мою Москву,
Суетную, озорную,
Моложавую.
С фонарями на мосту,
С этажами,
Гаражами,
Горожанами.
Укачала реки синева
Скоростной огонек самолета.
Доброй ночи, до завтра, Москва, -
Нам обоим с утра на работу.
Припев:
Я на Пятницкой живу,
Я люблю мою Москву,
Суетную, озорную,
Моложавую.
С фонарями на мосту,
С этажами,
Гаражами,
Горожанами.
река столицы по старому руслу имеет общую протяженность 502 км, в том числе в пределах города 80 км.
Какая же Москворецкая лужа? Натяжка километров на 100 :)