Приговор по делу о выдаче фиктив выписок из похозяйств книги о принадлеж земучастков

В Красноярском районе вынесен приговор по уголовному делу о выдаче фиктивных выписок из похозяйственной книги о принадлежности земельных участков главой сельского поселения Старая Бинарадка.

 

Прокуратурой Красноярского района поддержано государственное обвинение в отношении бывшего главы сельского поселения Старая Бинарадка Красноярского района Самарской области, обвиняемого в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

 

Судом установлено, что глава сельского поселения Старая Бинарадка давал устные указания подчиненным ему сотрудникам заполнить официальный документ - выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, которая в дальнейшем являлась основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

 

В результате действий бывшего чиновника незаконно оформлены в собственность граждан 9 земельных участков.

 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Однако по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов от отбытия наказания подсудимый освобожден.