Йоханнес Бё: если бы я сам не признался
7 тысяч, за то что не стрельнул.
Норвежский биатлонист Йоханнес Бё прокомментировал решение Международного союза биатлонистов лишить его 43 очков, заработанных в гонке преследования на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США). Спортсмен, занявший четвёртое место, признался, что на последней «стойке» выполнил только четыре выстрела вместо пяти.
«Это дело для меня закрыто. Я сразу же подошёл к судьям на трассе и признался, что нарушил правила по своей вине. Хочу подчеркнуть, что если бы сам не сказал обо всём, то меня бы не наказали. Но я хочу, чтобы IBU избежала повторения подобных ошибок в будущем.
Нелегко терять очки в зачёте Кубка мира, но я надеюсь, что другие спортсмены смогут найти мотивацию и силу, чтобы проявлять честность, как я, ради духа честной игры. Они должны нести ответственность за ошибки в будущем, если IBU не сможет полагаться на решения жюри", — цитирует Бё официальный сайт IBU.
Бё также решил отказаться от 7 тыс. евро призовых.

Фото: РИА Новости
Йоханнес Бё лишён очков, заработанных в гонке преследования в Солт-Лейк-Сити
28 февраля 2019, 10:32Другие / Биатлон63
Международный союз биатлонистов и норвежец Йоханнес Бё договорились о том, что спортсмену не будут начислены 43 очка за четвёртое место, занятое в гонке преследования на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США).
Лидер общего зачёта Кубка мира также решил передать заработанные 7 тыс. евро призовых биатлонистам, которые финишировали за ним.
Ранее Бё проинформировал IBU о том, что на последней «стойке» он выполнил лишь четыре выстрела вместо пяти. Позднее IBU подтвердил слова Йоханнеса, проанализировав трансляцию. Один патрон был найден в магазине после финиша норвежца, однако из-за проблем с коммуникацией жюри не было поставлено в известность вовремя.
Победителем гонки преследования стал француз Кентен Фийон-Майе.
Комментарии