Продажа оружия в ЦАР один из самых доходных криминальных бизнесов, наряду с продажей алмазов. Нажиться на смерти пытаются не только местные ОПГ. Положить в свой карман солидную пачку из долларовых купюр не брезгуют и «синие каски». Причем поучаствовать в криминале для них обыденное дело — свои сделки они даже никак не пытаются прикрыть, действуя открыто и очень глупо.
В 2015 году в самом опасном районе города Банги КМ5, где проживают исключительно мусульмане с собственными силами самообороны, задержали миротворца MINUSCA. По данным издания La Nouvelle Centrafrique, руандийского солдата задержали с сумкой, забитой двумя автоматами АК-47 и несколькими магазинами к ним. Мужчина не раз попадал в поле зрения местных жителей, и они видели, как он поставлял оружие особому заказчику в районе. Свою деятельность он вел крайне неосторожно. Он просто закидывал оружие в сумку, садился в машину с другими миротворцами и отвозил груз в обозначенное место. Так длилось до поры до времени.
Местная молодежь, уставшая от криминальной деятельности «примирителей», решилась на опасный шаг. Когда боец в очередной раз приехал с заказом и стал выходить из машины с надеждой обогатиться, молодые люди стремительно подбежали к нему, прижали к машине и вырвали из его рук багаж. Так же быстро они сбежали с места, опасаясь получить град пуль в свои спины от солдат MINUSCA.
Комментарии
Это инструменты глобалистов. Поэтому , многократные заявления Путиным ,что они ему "парнеры",еще раз подтверждает прозападную политику Кремля.