
С точки зрения здравого смысла гипотеза о вселенском разуме крайне сомнительна. А с точки зрения морали, как показали века инквизиции, истребления инакомыслящих и религиозных войн, просто ущербна. Если с божественной идеи снять луковичные одежды тысячелетних традиций и массового гипноза, то сердцевина окажется пустой.
Бритва Оккама, принцип английского схоласта XIII века, положивший начало рациональному мышлению, призывает не умножать сущее. Если слышится топот копыт, надо представлять табун лошадей, а не стадо единорогов.
Иначе можно далеко зайти.
Что мы и видим на примере религиозных фантазий.
Клерикалы уравнивают веру и атеизм, считая последний лишь разновидностью первого. Одни верят, что Бог есть, другие что нет. Это как раз подпадает под бритву Оккама.
Я верю в Деда Мороза, ты - нет. Какая разница.
Но верующим не до логики.
Убедивший себя в существовании запредельного, сможет убедить себя в чём угодно!
И ему не нужны доказательства.
Подумаешь, что выработанные за тысячелетия пять доказательств божественного бытия, как показал Кант, оказались несостоятельными.
Тем хуже для Канта!
Верую, потому что абсурдно!
И чем же вера отличается от суеверия?
Чем ясновидение отличается от "Битвы экстрасенсов"?
А кремлёвский мавзолей от мощей святых?
Впрочем, это раньше к божественной идее относились всерьёз. Её защищали и критиковали, согласовывая с нею жизнь. В постхристианском обществе это выглядит нелепо. На секуляризованном Западе, где почти тысячу лет назад произошло разделение духовной и светской властей, в религиозных диспутах отпала необходимость, веришь - ну и верь на здоровье, главное, не тычь свою веру в лицо, а у нас церковные споры заменила слепая вера, православие как идеология и статья за оскорбление чувств верующих.
В Римской Империи ранние христиане действовали через женщин, обращая в свою веру жён и матерей знатных патрициев. Потому что женская психика склонна к вере в чудеса. У нас женщины верят почти поголовно, воспринимая всерьёз древнееврейское фэнтези.
Здесь не допускается ни критики, ни иронии.
А все доводы разбиваются о глухую стену абсолютной убеждённости.
Женщинам нужен авторитет. Муж в тапочках, конечно, не годится. А вот немытый бородач в долгополой одежде вполне. Конечно, он знает всё. Этому театральному персонажу с заученными в семинарии репликами открыты все тайны человеческого сердца. Потому что его устами говорит Бог.
Есть в этом что-то детски наивное.
Что-то милое и трогательное.
Если бы не агрессия по отношению к инакомыслящим.
Все эти смиренницы с тонкими губами, готовые разорвать за то, что неправильно крестишься, вечно поучающие как надо держать пост, как исповедоваться и как жить!
Возлюби ближнего своего.
А может, возненавидь?
Религия кладёт ещё одну грань, разделяющую людей. Мало бедных и богатых, мало расовых различий, мало расхождений по традициям, психологии, языку, так ещё по вере в богов!
Разве можно допустить, чтобы кто-то верил в другого бога!
За это нужно наказывать.
Любой ценой обращать в свою веру.
Поэтому, религия - зло.
Электрон и в Африке электрон.
А Бог везде разный.
Может, потому что его нет?
Но если нет Бога, то всё можно?
А если он есть, тогда почему случаются массовые убийства?
In God we trust!
И получайте геноцид индейцев.
Бомбардировку Хиросимы.
Резню с мусульманами.
В атеистической стране под влиянием пропаганды расцвёл средневековый реликт. Все надели кресты. Ставят свечки. Но что-то незаметно, чтобы это добавило доброты.
Впрочем, из учения Христа взяли самое приятное - личное бессмертие. А милосердие, требующее каждодневных усилий, осталось за бортом.
Смирение?
Только перед властью, которая всегда от Бога.
Всегда?
А власть безбожников-коммунистов?
Основа религии страх. Причём детский. Невыносимо оставаться один на один с бездной. И как для ребёнка её разгадка должна быть простой и понятной.
Конечно, всё устроил Отец!
А как - не нашего ума дело.
Этот детская сказка предохраняет от безумия. Потому что любой ответ лучше, чем никакого.
Только слепой может верить в милосердие Творца. Как он допускает войны? За какие грехи погибают малолетние дети?
Или во всём виноват дьявол?
Значит Господь не всемогущ?
Но от тысячелетней софистики вернёмся к российским баранам.
С какой стати атеисты потакают чужой фантазии, оплачивая церковные расходы?
Может, пора лишить церковь бюджетного финансирования?
В конце концов, что стоит всемогущему Богу позаботиться о своих верующих.
В отличие от Ватикана РПЦ до сих пор не признает дарвинизм.
Как и тысячи лет она упрямо стоит на позициях креационизма.
Биология располагает неоспоримыми доказательствами эволюции.
Но кому нужна биология, если речь идёт о Боге?
По Конституции у нас светское государство.
Тогда почему по центральным каналам наряду с трансляцией Пасхи не показать пару атеистических передач? Почему вместе с законом божьим не ввести в школах факультативный урок атеизма?
См. также мою подвергшуюся цензуре "Сексуальная жизнь у древних народов. Духовная нетерпимость иудео-христиан"
Приходите, буду рад!
Комментарии
Успокойтесь! Не надо так волноваться: Б-га для тех, кому Он не нужен, никакого нет! Живите спокойно.
Биология располагает неоспоримыми доказательствами эволюции." - Наоборот,это биологию так выстроили, чтоб она "доказывала" эволюцию "ПО Дарвину. Кстати от теории Дарвина все учёные мира отказались ещё в 1970 годах.
и Второе, чтоб обсудить вопрос "Есть ли Бог?" надо бы автору дать своё определение -понимание, которое он хочет обсудить.. А то получается, что без определения автора каждый обсуждает СВОЁ определение.. и получается глупость и гнилой базар.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Биология располагает неоспоримыми доказательствами эволюции." - Наоборот,это биологию так выстроили, чтоб она "доказывала" эволюцию "ПО Дарвину. Кстати от теории Дарвина все учёные мира отказались ещё в 1970 годах.
и Второе, чтоб обсудить вопрос "Есть ли Бог?" надо бы автору дать своё определение -понимание, которое он хочет обсудить.. А то получается, что без определения автора каждый обсуждает СВОЁ определение.. и получается глупость и гнилой базар.
- Я даже могу подсказать, как можно проВерить..,
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Бог есть,обещал больше не уничтожать людей.
Комментарий удален модератором
Биология располагает неоспоримыми доказательствами эволюции." - Наоборот,это биологию так выстроили, чтоб она "доказывала" эволюцию "ПО Дарвину. Кстати от теории Дарвина все учёные мира отказались ещё в 1970 годах.
и Второе, чтоб обсудить вопрос "Есть ли Бог?" надо бы автору дать своё определение -понимание, которое он хочет обсудить.. А то получается, что без определения автора каждый обсуждает СВОЁ определение.. и получается глупость и гнилой базар.
--------------------------------
Не пожелаешь поВерить, то даже слушать не захочешь о чём речь пойдёт...
1. бабушки до тебя прожили большую жизнь, о которой ты не имеешь никакого реального представления.. даже достаточно того, чтоб ты ответил на вопрос "Дети врут?"""
2. Сколько времени ты знаешь (знал) своего соседа?? Знал ли ты всех его собеседников и со всеми ли проверил твоё предположение, что он не врал?
3. "Ложь во спасение" - это народная мудрость!
4. И когда ты пишешь свои нелепые утверждения, что кто-то в жизни не врал - ты тоже врёшь..однако
Как я понял автор показывает христианство:
- "с точки зрения морали, как показали века"(с)
века показали что нет Б-га, имеем полное падение морали и нравственности. Геи и лесбиянки, это безбожие.
-"инквизиции, истребления инакомыслящих и религиозных войн,"(с)
это уже безбожие. Нет ничего подобного в Библии.
- "доказательств божественного бытия, как показал Кант, оказались несостоятельными"(с)
И опять автор показывает свое невежество.
Как показывают современные ученные ничего доказать невозможный ни наличие Б-га ни отсутствие.
- "женщины верят почти поголовно, воспринимая всерьёз древнееврейское фэнтези."(с)
Бред, Евреи не имеют никакого отношения к христианству.
- "Если бы не агрессия по отношению к инакомыслящим."(с)
Могу согласиться, правда это не для всех религии. И правда в том что неверующие не менее агрессивны к инакомыслящим.
Чего стоит борьба в ВКП(б) с разными уклонами правым и левым.
- "получайте геноцид индейцев."(с)
автор повторяется. И мне приходиться повторить,что это уже безбожие. Нет ничего подобного Библия не о одобряет .
- "Только слепой может верить в милосердие Творца."(с)
Христианство опошлило образ Тв...
Комментарий удален модератором
Когда атеисты ссылаются, что растения, животных и т.п. создала ПРИРОДА, они основываются на гипотезе саморазвития.
Когда религиозные люди ссылаются на Творца, они тоже основываются на гипотезе.
Спор идёт о том, чья гипотеза "правильнее"...
И если я раньше, лет 35 назад писал реферат по Марксистко-ленинской философии, то я рассматривал возможности САМОРАЗВИТИЯ ПРИРОДЫ. https://www.proza.ru/2011/07/24/804 - АННОТАЦИЯ
В данной работе предпринята попытка применить системный подход к анализу понятий информация и энтропия. Этот, по мнению автора, новый подход к познанию объектив¬ной реальности должен дать максимум возможных знаний о ней. Представив устройство мира в виде иерархической структуры, и распространив на все системы критерий оптимальности развития системы, мы имеем возможность оценить эволюционное состояние любой системы, и возможность корректировки её состояния.
Автором проводится идея, что целесообразно для решения задач познания мира, как сложной системы, ввести понятие негэнтропии (параметра упорядоченности), дополняющего понятие энтропии (параметра неупорядоченности), как материально-вещественной основы понятию информ
что аналогично деятельности Бога..
Идеология Бога - это как и идеология атеизма может быть полезной для людей, а может быть вредной, порабощающей, ведущей по ложному пути, как это например делает РПЦ или магометанство... эти религии-идеологии не направляют человека на самопознание и стремление к богоподобию по существу.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А при этом смотрит , например, на дуб и не понимает, что перед ним творение Богов.. тупо объясняя , что он сам вырос...)))))
Не понимая, при этом, что само ничего не растёт..
А разве христианство не агрессивно?
А разве магометанство не агрессивно? В обеих пророк - Христос , якобы со своими заповедями
ВЫ наверное знакомы с Уложением о наказаниях 1845 года (от 1 мая)?
Раздел второй. О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений
Глава первая. О богохулении и порицании веры
182. Кто дерзнет публично в церкви с умыслом возложить хулу на славимого в единосущной троице бога, или на пречистую владычицу нашу богородицу и присно-деву Марию, или на честный крест господа бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на бесплотные силы небесные, или на святых угодников божиих и их изображения, тот подвергается:
лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для третьей
Когда сие преступление учинено не в церкви, но в публичном месте или при собрании более или менее многолюдном, то виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 для шестой степени наказаний сего рода, с наложением клейм[20].
Глава вторая. Об отступлении от веры и постановлений церкви
Отделение первое. Об отвлечении и отступлении от веры
190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от христианской веры православного или другого исповедания в веру магометанскую, еврейскую или иную не христианскую виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм.
Когда же при том будет доказано,
Почему это РПЦ не религия??? весьма голословное у тебя это утверждение.. РПЦ - как раз и есть самый яркий образец мировоззрения, которое из-за его мракобесности и античеловечности и считают религией..например тот же В.И.Ленин..
ВЫ против утверждения Ленина?
"„Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь
Источник: https://ru.citaty.net/avtory/vladimir-ilich-lenin/tsitaty-o-religii/
Религия по Ленину — всего лишь способ обмануть трудящихся и возможность для богатых держать в покорности бедных. Не случайно на полях Гегеля Владимир Ульянов оставляет почти неприличные надписи, касающиеся Бога, которые Владлен Логинов, автор книги «Неизвестный Ленин» сравнивает с разочарованием болельщика от неверного действия игрока любимой команды:
«И когда Гегель еще и еще раз в этой опубликованной работе пишет, что размышления Эпикура — „жалкие мысли“, ибо нет в его картине мира места для бога
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1. Обещанный Хрущёвым коммунизм не состоялся.. и когда сможет состояться - уже непонятно.. ПОэтому исчез смысл жизни ЧЕЛОВЕКА..
2. БЫл дефицит продуктов и товаров, самых насущных... А капитализм сверкал избытком всего этого и народ СССР изуверившись в коммунистической перспективе ломанулся к наживе личной и обогащению
3) и не помогла ни начитанность советского человека, ни советская культура (уже подразложенная западной рок музыкой)
В то время, когда, если бы была дана перспектива самопознания ДУши человека, как путь к состоянию Бога, то не прельстился бы Человек 100 сортами пластиковой колбасы.....
Например , человек создан по Образу и подобию Бога... из этого следует, что если Адама и Еву рисуют с ПУПКАМИ, то и у Бога должен быть ПУПОК, а следовательно и у него была МАТЬ, а следовательно Бог - продукт эволюции материи и вещества.. )))
https://www.chitalnya.ru/work/1832627/ - Зачем на иконах у Адама и Евы пупки? Чтоб дурить русский люд.
Самая - самая дворовая мифология или миф о православной церкви - это официальная версия христианской церкви - это просто способ для одурачивания народа с помощью еврейского христианского фольклёра, когда из 70 евангелий выбрали всего 4.
То, что христианская история ложь доказывают например историки от староверов , например, Мельников Ф.Е в своей книге "История русской церкви со времён царствования Алексея Михайловича до разгрома Соловецкого монастыря". Или есть ещё книга Б.П.Кутузова в серии «Старовер» «Церковная реформа 17 века как идеологическая диверсия и национальная катастрофа». У меня уже 4 –е издание Фонда поддержки строительств
Ну а Бог, вовсе не нуждается в доказательстве своего существования - ему все равно если Он есть и , уж тем более, если его нет.
ЗЫ. Я вот в Духов верю , но их сущность, мне тоже непонятна , однако, это ближе к Земле , чем Вселенский разум.
Комментарий удален модератором
Я вот,например, ни разу не видел кашалота , но примерно представляю как он выглядит поэтому, не сомневаюсь в его существовании. А как выглядит Бог?
Комментарий удален модератором
Я верю в Духов потому , что несколько раз реально ощущал их присутствие . Возможно , этому есть (или будет) какое-то научное объяснение и название , но я человек не ученый и называю это, просто Духи.
Иначе ты представляешь непонятно что, но зачем-то называешь это непонятное кашалотом?? Зачем обманываешь себя и других????
А вообще, что сказать-то хотел? Про картинки я не упомянул потому, что и так понятно , но я еще и драконов на картинках видел и чо?
А БОг есть, потому что он создал и кашалота и тебя и Землю. Почему например от берёзы -рождается берёза? Потому что Бог сохраняет целостность Образа этой берёзы..так как например на конвеере сборки авто или телевизоров Начальник конвеера сохраняет Образ изделия..
Тут нач. конвеера заместитель Бога ....))))
А исходя из того, что строение МИРА - это иерархическая Система систем, то неизбежно КТО-то должен ВСЕМ Руководить.. кто-то должен стоять на вершине пирамиды..
Например, человеком тоже руководит его Я. Но когда в человеке появляется несколько я , возникает сомнение в адекватности такого человека, правильно??
Частный случай вредности "многих я в Управлении" описан в Басне Крылова "Лебедь, рак да щука".
В русском Знании различется: Бог- Отец - ТВорец, Устроитель, Бог -Отец -Управитель:
"Творением нельзя управлять, им можно только быть. И устроением тоже нельзя управлять Его можно только поддерживать. Любое управление его разрушит." Из книги "Тропа Троянова.записки этнопсихолога" автор А.Анреев (шевцов) стр.109.
Как например делается простой оберег от ДУРНОГО ГЛАЗА?? (См книгу Ивана Скомороха "Обережье начальное" )
Берёшь вещь (например брошь) , создаёшь Образ Защиты от дурного глаза и с собственным вдуновением части своей души переносишь его на эту вещь..
таракан так может??? Не читал в библиотеках тараконовых???)))
Если у тебя есть сотовый телефон и ты подключён к какому-либо сотовому оператору, то при общении с этим сот. оператором, ты общаешься не с Генеральным Директором, а с маленьким клерком, сидящим в тесной комнатке, во власти которого дать тебе связь со всем миром ..или не дать)))
Чтоб общаться с Богом надо достичь такой жде ЧИСТОТЫ СОЗНАНИЯ , как и бог...как-то так)))
Комментарий удален модератором
вот где-то в этой библиотеке она есть
И ещё интересное описание реальных соседних миров в книге В.Серкина "Хохот шамана"
и Второе, чтоб обсудить вопрос "Есть ли Бог?" надо бы автору дать своё определение -понимание, которое он хочет обсудить.. А то получается, что без определения автора каждый обсуждает СВОЁ определение.. и получается глупость и гнилой базар.
Автор до конца не понимает, что и для чего такое бритва Оккама. Автор, на примере Деда Мороза, не понимает разницу между сказками и религией.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кстати, возвращаясь к культуре, часто, когда звонят по телефону спрашивают - а вам удобно сейчас говорить, так вот я спрашиваю - а вам удобно сейчас со мной говорить?
Тебе полегчало? )))
Иисус, понимаешь, Христос сказал, если книга нам не врёт)
Всё религии на данном этапе развития общества - невежественное зло.
Веруюшие мрут так же, как атеисты и не имеют никаких преимуществ по факту, только хомут и палку.
Становитесь атеистом, не полоскайте мозги себе и своим близк
Которые не хотят ничего менять,и тянут нас адекватных бунтарей и себя самих в пропасть заполненную фекалиями!
И честно осознавая не свое место в этой пропасти жить не особо интересно и глупо.
это всем давно известно и называется отдельным названием - ПЛАГИАТ! ( Если плагиатор , конечно, не указал автора такого высказывания.)
https://www.proza.ru/2018/10/03/452 А оказалось, что пукинская власть просто обосра….????
Услышав 28 августа 2018 года про то, что президент хочет на следующий день высказать своё мнение по поводу «пенсионной реформы», которая делает труд граждан России совсем досмертным, а статус «каторжным», я думал написать статью «А интересует ли граждан России мнение президента по этому пенсионному закабалению граждан России?»
Госвласть России ПЕРЕВЕРНУЛА конституционный порядок в России с ног на голову…(став при этом антиконституционной) , так как по конституции РФ 1993 года Статья 3 НАРОД РОССИИ является Высшей властью в государстве и может осуществлять свою ВЫСШУЮ ВЛАСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО!!!! Например, через референдум… , которого в России за 25 существования конституции РФ НЕ БЫЛО, а следовательно народ России был лишён возможности высказать СВОЁ СЛОВО и МНЕНИЕ по главным государственным вопросам.
Госвласть ПЕРЕВЕРНУЛА конституцию РФ, подменив конституционный референдум на антиконституционные « митинги одобрения» любой глупости, которую совершит госвласть.