РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ОДНОЙ ФОТОГРАФИЕЙ

Размышления над одной фотографией


Мать хоронит своего сына. Что может быть страшнее? Не дай Бог кому из родителей увидеть своих детей в гробу – матери седеют, отцы стареют прямо на глазах.
 
Мать хоронит своего сына. Вот она, на втором плане. Убитая горем женщина.

Но почему нет сочувствия в моём сердце? Почему не жалость, а гнев вызывает это фото?

Друзья погибшего, пришедшие отдать последний воинский долг своему товарищу, одеты в немецкую форму - в форму солдат СС. И гроб покрыт желто-голубым знаменем.

Я не знаю, где сложил свою голову этот «защитник Украины». Сразила его пуля снайпера под Иловайском, подорвался он на мине у Саур-могилы или его разорвало снарядом под Дебальцево… Но если идеалом для него были солдаты «Галичины» - туда ему и дорога.


Но мать!

Когда он уходил «приводить к порядку сепаратистов»… Она, что, не понимала куда её сын идёт?

Почему она не стала у него на пути, расставив руки: «Не пущу!»

Почему она не встала перед ним на колени: «Не уходи!»

Почему она с воем не вцепилась в него двумя руками, чтобы удержать?

И почему сейчас она не плюнет в лица его «товарищей», пришедших хоронить его сына в форме солдат дивизии СС? Почему она позволила, чтобы в последний путь её хлопчика проводили нацистские упыри?

Почему?

Нет ответа. И нет во мне сочувствия.